Лукашенко будет выделять по $10 тысяч за рождение третьего и последующих детей


5 декабря 2014, 16:57
Александр Лукашенко одобрил решение о введении с 1 января 2015 года семейного капитала в размере $10 тыс. при рождении третьего или последующих детей.

Об этом он заявил сегодня на встрече с министром труда и социальной защиты населения Марианной Щеткиной, передает БЕЛТА.

"Мы определились, что для нас это наиважнейшая проблема. Население в Беларуси должно прирастать", - сказал глава государства. Президенту был представлен проект указа по господдержке семей, воспитывающих детей, и стимулированию рождаемости, разработанный с учетом замечаний и предложений, обсуждавшихся на соответствующем совещании у главы государства. Александр Лукашенко отметил, что прежде чем его подписать, хотел структурно узнать о всех нюансах господдержки. Документ вступит в действие 1 января 2015 года. "Мы договорились, что меры будут долгосрочными. За каждого третьего и последующего ребенка семье предоставляется $10 тыс. Они смогут воспользоваться этим капиталом через 18 лет. Это уже будет, мы просчитали, $14 тыс., а может быть, даже $15 тыс. Это деньги хорошие. Это долговременная поддержка. Есть и текущая поддержка, краткосрочная, материальная помощь, выплаты, льготные кредиты на жилье и т.д.", - сказал Президент.

"Главное - исходить надо из экономики, из возможностей нашего бюджета. Если мы на себя возьмем лишние обязательства и их потом не выполним, то мы всю нашу политику поддержки семей, воспитывающих детей, а в этом плане немало сделано, сведем к нулю, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Поэтому ошибиться нельзя. То, что обещаем, должны обязательно сделать. Излишеств тут тоже быть не должно".

Проектом указа в отношении семейного капитала предусматривается единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в $10 тыс. при рождении третьего или последующих детей. Право на семейный капитал имеют граждане Беларуси при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. Назначение семейного капитала будет осуществляться при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. Право на обращение за назначением семейного капитала может быть реализовано в течение 6 месяцев со дня рождения или усыновления третьего и последующих детей. Право распоряжения средствами семейного капитала наступит по истечении 18 лет с даты рождения этого ребенка. Средства семейного капитала семья сможет направить на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери. При этом средства могут быть использованы досрочно на получение платных медицинских услуг. Средства семейного капитала будут размещаться на депозитарных счетах граждан в ОАО "АСБ Беларусбанк".

Как отметила Марианна Щеткина, республиканским бюджетом уже запланированы средства на этот проект на 2015 год в размере Br1,8 трлн.-
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко будет выделять по $10 тысяч за рождение третьего и последующих детей