Лукашенко потребовал от Макея искать новые рынки сбыта


12 декабря 2014, 17:43
Александр Лукашенко требует диверсификации экспорта и активного поиска новых рынков. Это требование глава государства озвучил 12 декабря на встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что с точки зрения внешнеполитических приоритетов и интересов все складывается неплохо.

"Мы не страдаем никакими амбициями на международной арене, не позиционируем себя глобальным игроком, не лезем в чужие проблемы и дела. Дай бог, решить свои, - отметил глава государства. - Мы не хотим создавать никаких проблем не только нашим соседям, но и любому государству в мире, да и не способны эти проблемы создавать. Мы не вспомним ни одного случая, чтобы кто-то из соседей нам предъявил претензии, что мы мешаем жить".

Касаясь экономической тематики, Президент подчеркнул, что уже рассмотрен ряд вопросов. "Естественно, остаются старые проблемы - это экспорт. Наша экономика открытая, и подавляющее большинство всего, что производится в стране, продается на внешних рынках. Отсюда наша внешнеэкономическая стратегия", - заметил он.

"Вчера мы договорились, что должны определиться в правительстве и обратить еще большее внимание внешнеполитических представительств Беларуси на решение этих проблем. Надо, чтобы каждый посол сейчас был озадачен проблемами экспорта, особенно в связи с тем, что происходит на российском рынке. Это наш основной рынок, почти половину производимой продукции мы продавали туда. И вы видите, что там происходит. В Казахстане тоже ситуация непростая, не так недавно они девальвировали свою национальную валюту. Совсем разбита Украина, это тоже один из наших основных рынков", - констатировал глава государства.

В связи с этим Александр Лукашенко подчеркнул, что "диверсификация экспорта, поиск новых рынков - вопрос первостепенной важности, вопрос выживания страны и из этого надо исходить, прежде всего, Министерству иностранных дел".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко потребовал от Макея искать новые рынки сбыта