Политзаключенный Эдуард Лобов вышел на свободу

БелаПАН
18 декабря 2014, 09:11
18 декабря около восьми часов утра из Ивацевичской колонии № 22 (Брестская область) освободился 26-летний активист "Молодого фронта" Эдуард Лобов.

Вместе с лидером "Молодого фронта" Дмитрием Дашкевичем Эдуард Лобов был задержан в Минске 18 декабря 2010 года, накануне выборов президента Беларуси.

По данным следствия, молодофронтовцы якобы избили двоих минчан. Дашкевич и Лобов категорически отрицали свою вину и заявляли, что впервые видят мужчин, проходящих по делу в качестве пострадавших. Показательно, что во время всего судебного процесса над Дашкевичем и Лобовым так называемые потерпевшие находились не в зале суда, а в отдельной комнате, в материалах уголовного не было указано ни их адресов, ни телефонов. Это дало наблюдателям основания усомниться в реальном существовании потерпевших и расценить задержание Дашкевича с Лобовым как превентивную меру милиции накануне выборов.

24 марта 2011 года Эдуард Лобов был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Дмитрий Дашкевич — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

"Международная амнистия" признала Дашкевича и Лобова узниками совести.

Весь срок наказания Эдуард отбывал в Ивацевичской колонии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Политзаключенный Эдуард Лобов вышел на свободу