США призвали Беларусь освободить представителей оппозиции

РИА Новости
19 декабря 2014, 11:44
Представитель госдепартамента США Джен Псаки призвала в четверг руководство Беларуси освободить заключенных представителей оппозиции.

"Прошло четыре года с тех пор, как правительство Беларуси начало репрессивное подавление гражданского общества, независимых СМИ и демократической оппозиции. Мы помним о тех, кого несправедливо отправили в заключение, и призываем к немедленному освобождению безо всяких условий политических заключенных Беларуси, полного уважения их политических и гражданских прав", — говорится в заявлении Псаки, посвященном четвертой годовщине событий 2010 года.

"Мы также призываем Беларусь соблюдать совместное заявление с США от декабря 2010 года, в котором говорится, что уважение к демократии и правам человека важно для прогресса Беларуси и ее граждан, а также является ключевым моментом в улучшении двусторонних отношений", — добавила Псаки. По ее словам, это особенно важно в преддверии президентских выборов 2015 года.

По словам представителя госдепартамента, уважение к демократии "повысит благосостояние, экономический рост и тем самым укрепит суверенитет и независимость Беларуси, которую США твердо поддерживают". Псаки не уточнила, что, по ее мнению, может угрожать суверенитету и независимости Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США призвали Беларусь освободить представителей оппозиции