Класковский: Мне кажется невероятным сценарием, чтобы Москва начала операцию по смене Лукашенко

"Салідарнасць"
12 января 2015, 16:34
Известный политолог – о слухах, что Александр Лукашенко не пойдет на президентские выборы.

Руководитель аналитических проектов агентства БелаПАН и медиаэксперт Александр Класковский считает этот информационный вброс "симптомом приближения выборов".

– Вряд ли действующему руководителю Беларуси выгодны такие слухи, вряд ли они выгодны Макею. Может, случайно, а может, и нет, что они идут с Востока. Как минимум, это может быть, если брать версию номенклатурной борьбы, одна группа копает под другую. Потому что это момент дискредитации господина Макея. Мы можем вспомнить, что когда такие слухи начинали циркулировать вокруг какой-то персоны, вскоре она теряла кресло, можно вспомнить бывших премьеров – Владимира Ермошина и Сергея Сидорского. При том, что сами они никаких оснований не давали, – отметил Класковский.

Политический аналитик добавил:

– Другой вариант – более серьезный. Это может быть пиаровская игра против Лукашенко, зондирование почвы. В этом плане я бы вспомнил и декабрьское заявление посла Сурикова, очень нехарактерное для дипломата в чужой стране. Я не хочу сразу связать одно с другим, но, возможно, выстраивается линия психологического давления на Лукашенко. Мне кажется невероятным сценарием, чтобы Москва начала какую-то операцию по смене белорусского руководителя, но пощекотать нервы, немножко приструнить его – эта версия выглядит достаточно вероятной.

Ранее появилась информация, что сразу три письма от якобы российских СМИ получил в течение вечера белорусский политолог Александр Федута.
Во всех его просили прокомментировать одну и ту же информацию, полученную из "надежных источников": якобы Александр Лукашенко не будет участвовать в нынешних президентских выборах. И что вместо себя действующий руководитель Беларуси будет продвигать кандидатуру министра иностранных дел Владимира Макея.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Класковский: Мне кажется невероятным сценарием, чтобы Москва начала операцию по смене Лукашенко