Конституционный суд призвал издавать законы на обоих государственных языках


20 января 2015, 17:24
Конституционный суд (КС) Беларуси полагает, что законодательные акты, затрагивающие права и свободы граждан, целесообразно издавать и на белорусском, и на русском языках. Об этом заявил сегодня председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, оглашая ежегодное послание президенту Беларуси и обеим палатам парламента "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2014 году", сообщает БЕЛТА.

"Конституционный суд полагает, что в настоящее время для обеспечения свободного доступа к правосудию законодательные акты, затрагивающие права и свободы граждан, целесообразно издавать на двух государственных языках – белорусском и русском, в соответствии с положениями ст.17 Конституции о равенстве двух государственных языков", – сказал Петр Миклашевич.

"У нас Конституция гарантирует равенство двух языков... Кто помнит, в советские времена у нас кодексы состояли из двух частей. В первой нормы излагались на белорусском языке, а во второй – на русском", – пояснил журналистам председатель КС. Он добавил, что Конституционный суд, принимая послание, обратил внимание на то, что на государственном уровне принимаются меры для дальнейшего развития белорусского языка. Поэтому в КС решили, что и в юридической сфере тоже нужно предпринять определенные шаги.

Петр Миклашевич отметил, что наличие законов на двух языках поможет при необходимости вести судопроизводство на белорусском.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Конституционный суд призвал издавать законы на обоих государственных языках