Минобороны “не вправе игнорировать“ наращивание военного присутствия у границ Беларуси


26 января 2015, 17:54
Министерство обороны Беларуси наращивает интенсивность боевой подготовки. Об этом сообщает TUT.BY со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Необходимо отметить, что завершение 2014 года было ознаменовано небывалой по масштабам активностью прибалтийских государств по интенсификации мероприятий оперативной и боевой подготовки. При этом сопредельными государствами демонстрируется стремление к наращиванию иностранного военного присутствия на национальных территориях", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Министерстве обороны, "наряду с усилением авиационной составляющей стран - членов НАТО в странах Балтии, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс планомерно сосредотачивает у границ Беларуси дополнительные воинские контингенты, оснащенные тяжелым вооружением".

Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности Беларуси - вне зависимости от геополитических предпосылок для принятия данного решения зарубежными партнерами, считают в ведомстве.

Данные аспекты были учтены военно-политическим руководством Беларуси при формировании плана подготовки Вооруженных сил в 2014/2015 учебном году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Минобороны “не вправе игнорировать“ наращивание военного присутствия у границ Беларуси