Оппозиционерка, над которой глумились милиционеры, пожаловалась в прокуратуру


27 января 2015, 11:31
Активистка Нина Багинская, задержанная 22 января во время чествования памяти героев "Небесной сотни" в Минске, обжаловала грубые и оскорбительные действия сотрудников Центрального РУВД г. Минска в районной прокуратуре.

В своей жалобе Багинская информирует прокуратуру Центрального района Минска, что задержание всех участников возложения цветов осуществляли сотрудники милиции как в форме, так и в штатском. Всех посадили в автобус и доставили в РУВД Центрального р-на г. Минска. Там, несмотря на мой возраст (Багинской - почти 68 лет), поставили лицом к стене, отобрали палку. На просьбы отдать его женщине и позволит сесть сотрудники милиции не реагировали. Затем сотрудники милиции завели Багинскую в комнату для задержанных в дежурной части.

В жалобе Нина Багинская пишет: "После того как в отношении меня осуществили видеофиксацию, один из сотрудников Центрального РУВД г. Минска предложил ознакомиться с протоколами административного правонарушения. На мои замечания, что я не понимаю протоколы, составленные по-русски, он начал оскорблять меня грубой нецензурной бранью, оскорблял моё человеческое достоинство и честь. На мои замечания сотрудник отреагировал угрозами физической расправы в мой адрес. В частности, он сказал, что я уже старая и меня пора уже закопать и что он это сделает. Этот сотрудник милиции был без бэйджа с указанием его фамилии. При этом разговоре присутствовали другие административно задержанные, находившиеся в тот день в дежурной комнате Центрального РУВД г. Минска".

Нина Багинская считает, что своими действиями данный сотрудник милиции допустил оскорбление ее человеческого достоинства и чести.

Согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь "Об органах внутренних дел" от 17.06.2007 № 263-3, одними из принципов деятельности органов внутренних дел является уважение и защита прав, свобод и законных интересов граждан и гуманизм. Считаю, что сотрудник милиции в данном случае совершил недопустимые действия, не совместимые со службой в органах внутренних дел Республики Беларусь. Кроме того сотрудники Центрального РУВД г. Минска так и не отдали мне мой палку и мне сейчас трудно без неё свободно двигаться.

Нина Багинская просит прокуратуру провести проверку вышеприведенных фактов, установить личность сотрудника Центрального РУВД г. Минска, допустившего нарушение ее законных прав и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных, а также восстановить нарушенные права и указать руководству РУВД Центрального р-на г. Минска о недопущении подобных действий в отношении граждан со стороны сотрудников РУВД в будущем.

Аналогичная жалоба также направлена на имя Министра внутренних дел Беларуси.

Напомним, что административное дело Нины Багинской за участие в несанкционированном массовом мероприятии рассматривалось в суде Центрального района Минска 23 января. Приговор - штраф в размере 20 базовых величин (3 миллиона 600 тысяч рублей). Еще 5 участников возложения цветов, пишет сайт spring96.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Оппозиционерка, над которой глумились милиционеры, пожаловалась в прокуратуру