Беларусь “худшая из худших“ в Рейтинге свободы 2015 от Freedom House

Свабода
28 января 2015, 12:03
В ежегодном отчете Freedom House Беларусь отнесена к группе стран «худшие из худших» в сохранении политических и гражданских свобод, наряду с Китаем, Туркменистаном, Узбекистаном, Суданом и рядом африканских деспотии.

Индекс Свободы Беларуси составляет - 6,5, Индекс политических свобод - 7, Индекс гражданских свобод - 6.

Россия и Казахстан отнесены к числу «несвободных стран». В России эти индексы составляют соответственно 6,6 и 6, в Казахстане 5,5, 6 и 5. Все другие соседи Беларуси кроме России отнесены к свободным стран: Польша (1,1,1) Литва (1,1,1), Латвия (2,2,2), Украина (3,3,3).

Российское вторжение в Украину нанесла в 2014 году сокрушительный удар по демократии, говорится в ежегодном исследовании международной неправительственной организации Freedom House.

Международная организация, базирующаяся в США, проводит исследования для поддержки демократии, политических свобод и прав человека, отмечает, что теракты и агрессивные действия авторитарных режимов увеличили "пренебрежение демократическими стандартами" почти во всех регионах мира.

Одним из худших образцов такой презрения авторы доклада называют "вторжение России в Украину, в том числе прямой захват и формальную аннексию Крыма".

Говоря об Украине, исследователи отмечают, что положительные сдвиги, "связанные с отстранением от власти коррумпированного президента Виктора Януковича", нивелирована российской аннексией Крыма и вооруженным противостоянием правительственных сил и поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке страны.

Украина в докладе оценена как "частично свободная" страна. Что касается оккупированной Россией Крыма, то ситуация в нем оценена как "несколько лучше", чем в Туркменистане и Узбекистане, которые среди лидеров в числе "несвободных" стран.

Из 195 стран мира, о которых говорится в исследовании, 89 были названы "свободными", 55 - "частично свободными", 51 "свободными".

Freedom House - международная неправительственная организация, которая проводит исследования для поддержки демократии, политических свобод и прав человека. Организация стала известна благодаря исследованиям состояния политических и гражданских свобод, начали проводиться с 1978 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь “худшая из худших“ в Рейтинге свободы 2015 от Freedom House