Политзаключенный подал в суд... на судью


6 февраля 2015, 17:26
Политзаключенный Юрий Рубцов, отбывающий срок в деревне Куплино Пружанского района, 6 февраля подал исковое заявление о взыскание морального вреда с судьи Кирилла Полелуха, за оскорбления которого он был приговорен к "химии".

Как пишет "Салідарнасць", в иске, поданном в суд Советского района г. Минска, указывается, что 28 апреля 2014 года ответчик Кирилл Полулех, рассматривая административное дело в отношении Юрия Рубцова, участвовавшего в акции "Чернобыльский шлях", причинил ему "значительный моральный вред".

В частности, отмечается, что судья начал процесс, несмотря на то, что сотрудники милиции, конвоировавшие активиста, представили его перед судьей в одних штанах, т.е. по пояс раздетым.

Юрий Рубцов указывает в иске, что его это "заставило ощутить перед государственными символами, а именно гербом и флагом унижение и стыд, а также беспомощность и беззащитность перед произволом и вседозволенностью чиновника, облаченного в судейскую мантию".

Кроме того, как пишет политзаключенный, судья Кирилл Полулех бросил в его сторону реплику "чего вы здесь трясете своими сиськами!"

По этим фактам Юрий Рубцов направлял жалобу на имя председателя Высшей квалификационной коллегии судей Верховного Суда, однако в ответе ему сообщили об истечении сроков привлечения ответчика к дисциплинарной ответственности. Как считает политзаключенный, таким образом Высшая квалификационная коллегия судей не оспаривает описываемых им фактов.

Размер морального вреда Юрий Рубцов оценивает в 18 среднемесячных заработных плат, которая на день причинения ему морального вреда составляла 6 937 100 рублей (в общей сложности около 125 млн). Политзаключенный назвал цифру в 18 зарплат, поскольку срок его заключения составляет полтора года.

Юрий Рубцов обещает, что если выиграет суд, то взысканные деньги направит в пользу издательства "Логвінаў".

Напомним, 6 октября 2014 года Юрия Рубцова приговорили к "химии" на два с половиной года (год сразу сократили по амнистии) за оскорбление судьи Кирилла Полулеха. Правозащитники отмечали, что судебный процесс проходил с многочисленными нарушениями, и истинной причиной приговора стала политическая активность Рубцова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Политзаключенный подал в суд... на судью