Вардомацкий: Формула белорусского счастья – соседям еще хуже

Сергей Павловский, "Товарищ.online"
18 февраля 2015, 08:31
Надежд все менее, но счастье остается. К такому выводу пришел руководитель центра "Белорусская аналитическая мастерская" (BAW; Варшава) Андрей Вардомацкий по итогам анализа традиционного предновогоднего опроса жителей Беларуси с целью выяснить их оценки года прошедшего и ощущения перед годом грядущим.

Общенациональный репрезентатив опроса, который проводился с 8 по 23 декабря, составляет 1032 респондента.


Счастливы без надежд

Главная особенность анализа опроса, отмечает Вардомацкий в статье февральского номера бюллетеня мастерской, заключается в субъективных оценках жителями Беларуси уходящего года. С одной стороны, это падение оптимизма, надежд на будущее, сочетающееся со стабильной оценкой уровня счастья.

Внутри структуры одного и того же массового сознания одновременно находятся достаточно низкий уровень надежды на будущее и состояние достаточно высокого уровня счастья.

"Противоречие между кривыми надежды и счастья – основная характерная черта белорусского оценочного сознания, главная характеристика итоговых оценок белорусами результатов прошедшего года. Как можно объяснить такое противоречие, такую психологическую констеляцию, состоящую из ярко противоположных социально-психологических ощущений?" - спрашивает социолог.

Формула, которая объясняет это противоречие, может выглядеть следующим образом: z счастлив сегодня потому, что завтра будет хуже. Это – временное измерение. Пространственно-географическое измерение может звучать так: Я более счастлив потому, что моим соседям (Украина) в данный момент хуже. Это и есть формула современного счастья в белорусском исполнении.



К России доверия все меньше

Опрос "Белорусской аналитической мастерской" показывает, что количество тех, кто считает, что Россия не сделает по отношению к Беларуси что-либо подобное, что с Украиной, уменьшается.

Понемногу каждый месяц, малыми порциями-слоями, но неуклонно уменьшается. Как будто кто-то медленно отрезает тоненькие ломтики. За период с момента последнего измерения уменьшение произошло на 2,6%, а за весь период измерений с марта – на 8,2%.


Однако, добавляет он, это "единственный измеряемый нами параметр, динамика которого продолжала идти по теоретически понятной траектории. Остальные тренды нарушились, и первый из них – отношение к присоединению Крыма".

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Вардомацкий: Формула белорусского счастья – соседям еще хуже