Лавров не слышал о предложении Лукашенко по Дебальцево


18 февраля 2015, 13:57
Ополченцы Донбасса были бы не против предложения президента Беларуси Александра Лукашенко о содействии в выводе украинских войск из Дебальцева, если такое предложение действительно имело место, полагает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мне кажется, что если такое предложение поступило, то ополченцы не возражали бы", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Южной Осетии Давидом Санакоевым, комментируя по просьбе журналиста заявление А.Лукашенко о том, что Минск под свои гарантии готов выводить украинских военных из Дебальцева.

Вместе с тем С.Лавров отметил, что пока не слышал о подобном предложении А.Лукашенко, передает "Интерфакс-Запад".

"Я думаю, что любые предложения, которые помогут это (вывести украинских военных из Дебальцевского котла - ИФ) сделать, заслуживают поддержки, если, конечно, сами украинские власти с этим согласятся", - добавил глава российского дипведомства.

"Мы еще раз призываем всех сейчас, в том числе в Дебальцево, прекратить огонь. Да, там есть люди, которые оказались в окружении, но давайте решать их судьбу переговорным путем, прежде всего, думая о человеческих жизнях", - добавил С.Лавров.

Как сообщалось, А.Лукашенко предлагает гарантии по прекращению конфликта в районе украинского города Дебальцево и выводу оттуда украинских военных.

"Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда не будут воевать", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в среду в Минске с президентом Европейского банка реконструкции и развития.

А.Лукашенко также заявил, что в Беларуси готовы принять вооружения, которыми на сегодняшний день располагает украинская армия в районе Дебальцево.

"Если кого-то напрягает то оружие, которым обладают военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, то мы готовы принять на территории Беларуси это оружие", - сказал белорусский президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лавров не слышал о предложении Лукашенко по Дебальцево