ЕС может пригласить Лукашенко на саммит Восточного партнерства в Риге

TUT.BY
21 февраля 2015, 11:23
Евросоюз обсуждает варианты улучшения отношений с Беларусью после того, как в Минске состоялись переговоры по урегулированию конфликта в Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники.

По данным агентства, еще в январе члены Евросоюза согласовали внутренний документ, в котором излагаются возможные шаги по сближению с Беларусью.

По словам неназванных европейских дипломатов, для этого Александру Лукашенко придется провести реформы, однако Брюссель не намерен повторять украинский сценарий, который привел к свержению Виктора Януковича.

"Появляется все больше признаков того, что Беларусь открывается Европе. Лукашенко очень помог с проведением переговоров по Украине в Минске", – сказал источник Reuters в Евросоюзе. Собеседник агентства также отметил, что члены ЕС стали обсуждать размораживание отношений с Беларусью.

По словам источников Reuters, белорусский президент дал понять, что он хотел бы посетить саммит Восточного партнерства, который пройдет в мае в Риге. Однако для этого Лукашенко потребуется снятие запрета на въезд в Евросоюз. В Риге заявили, что хотели бы видеть белорусского президента на саммите, но, поскольку некоторые страны не согласны с этим, решение пока не принято.

По словам другого дипломата из Евросоюза, к рижскому саммиту могут быть завершены переговоры об упрощении визового режима с Беларусью. В Брюсселе также подчеркнули, что для любого значительного улучшения двусторонних отношений Минск должен освободить политзаключенных.

Напомним, впервые о возможности приглашения Александра Лукашенко на саммит ВП в Риге заявил госсекретарь латвийского МИД Андрейс Пилдеговичс в ходе своего визита в Минск в конце января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС может пригласить Лукашенко на саммит Восточного партнерства в Риге