Майра Мора: Отношения ЕС и Беларуси нормализовались, но не улучшились

TUT.BY
25 февраля 2015, 15:28
Главное препятствие на пути улучшения отношений ЕС и Беларуси - это политические заключенные. Об этом глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора сообщила агентству LETA.

Комментируя решимость Латвии придать новый импульс отношениям между Беларусью и ЕС, Майра Мора заявила, что отношения ЕС и Беларуси "нормализовались, но не улучшились".

"Они улучшатся только после того, как мы уберем последние препятствия в наших отношениях. Беларусь предприняла несколько шагов, но это очень маленькие шаги", - сказала она.

Глава представительства Евросоюза в Беларуси также выразила мнение, что не следует ожидать радикальных или резких изменений в отношениях.

"Некоторые из политзаключенных были освобождены, некоторые до сих пор отбывают наказание. Беларусь начала более плотно работать с Советом Европы в вопросе отмены смертной казни. В этих моментах мы все еще не вышли за рамки дискуссий, но тем не менее, это шаг в правильном направлении", - сказала Мора.

Главное же препятствие на пути улучшения отношений ЕС и Беларуси – политические заключенные.

"Это то, что мы действительно не можем принять," - подчеркнула она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Майра Мора: Отношения ЕС и Беларуси нормализовались, но не улучшились