В Минске отказываются комментировать “оскорбительные высказывания“ президента Кыргызстана

UDF.BY
27 февраля 2015, 10:59
"Нет смысла комментировать оскорбительные параллели и высказывания руководства Кыргызстана в адрес Беларуси. Подобные перегретые эмоциональные заявления были бы невозможны на уровне лидера цивилизованного государства", - говорится в заявлении МИД Беларуси, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Но даже если оставить за скобками их предвзятость, то озвученные на высшем уровне обвинения в совершении тяжкого преступления идут вразрез с общепринятыми международными нормами уголовного судопроизводства, - говорится в заявлении. - В любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию".

По мнению белорусского внешнеполитического ведомства, это "вызывает сомнение в способности кыргызского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту".

В заявлении отмечается, что "компетентные органы Республики Беларусь четко выполняют свою работу и предпринимают все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству предположительно гражданина Кыргызстана. Любое вмешательство в их работу, в том числе и со стороны высших должностных лиц иностранных государств, в корне неприемлемо".

Как писал UDF.BY, 26 февраля Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал заявление по поводу убийства в Минске киргизского криминального авторитета Алмамбета Анапияева и в очередной раз призвал Беларусь выдать Курманбека и Жаныбека Бакиевых.

Напомним, 18 февраля на улице Карла Либкнехта в багажнике автомобиля был обнаружен труп мужчины. 24 февраля белорусские следственные органы сообщили, что убитый опознан как Алмамбет Анапияев, криминальный авторитет из Кыргызстана. Процедура идентификации личности тем временем продолжается. Для исключения ошибки и окончательного установления личности, а также принятия решения о передаче тела мужчины родственникам необходимо заключение генотипоскопической экспертизы, которая пока не завершена.

Алмазбек Атамбаев убежден в том, что за убийством Анапияева стоит Жаныбек Бакиев, брат бывшего руководителя Кыргызстана Курманбека Бакиева. "Кровавые криминальные разборки" в Минске "не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать", говорится в заявлении Атамбаева, опубликованном на официальном сайте президента Кыргызстана. "Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей", — подчеркивает глава Кыргызстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минске отказываются комментировать “оскорбительные высказывания“ президента Кыргызстана