ЕС надеется на прогресс в ходе очередного раунда переговоров по визовому соглашению с Беларусью


10 марта 2015, 07:58
Евросоюз надеется на прогресс в ходе предстоящего очередного раунда переговоров по соглашению об упрощении визового режима с Беларусью. Об этом БелаПАН сообщили в Еврокомиссии.

Там подтвердили, что 12 марта в Минске пройдет третий раунд переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии, в ходе которого, как надеются в ЕС, удастся решить все нерешенные вопросы.

В то же время в Еврокомиссии не стали как-то комментировать ход переговорного процесса, а также текущий мандат ЕК на ведение переговоров с Беларусью.

Напомним, 3 марта заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина заявил журналистам: "Безвизовые поездки по дипломатическим паспортам, а также членов официальных делегаций — один из тех элементов, по которому не достигнуто понимание с европейскими партнерами".

По ее словам, в настоящее время в ЕС идут дискуссии о новой позиции на переговорах с Беларусью. "Будет ли пересмотрен мандат (действующий сейчас мандат делегации ЕС не предусматривает переговоры по безвизовым поездкам для владельцев дипломатических паспортов. — БелаПАН.) — решать Евросоюзу", — подчеркнула она.

Купчина также отметила, что в переговорах с белорусской стороны будет участвовать начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко и начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Переговоры будут посвящены двум соглашениям (об упрощении визового режима и реадмиссии. — БелаПАН.).

"Надеемся, что в ходе консультаций удастся достичь успеха. Ожидаем подвижек с европейской стороны по ряду вопросов", — сказала Купчина. Она не исключила, что соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии могут быть парафированы на саммите Восточного партнерства в Риге в конце мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС надеется на прогресс в ходе очередного раунда переговоров по визовому соглашению с Беларусью