Бердымухамедов рассмотрел большой потенциал в сотрудничестве с Беларусью


26 марта 2015, 10:51
Беларусь и Туркменистан имеют большой потенциал сотрудничества как в торгово-экономической сфере, так и на внешней арене.

Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем, которая прошла сегодня в Ашхабаде, передает БЕЛТА.

Глава Туркменистана подчеркнул, что его радует тенденция развития торгово-экономических отношений двух стран. Он отметил большую позитивную роль в этом межправительственной комиссии. Белорусская техника востребована и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в нефтегазовом комплексе, и в других отраслях.

Гурбангулы Бердымухамедов считает совместный проект по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината важным для всего региона Средней Азии. "Это начало, мы ждем от вас большего", - сказал президент. Он считает перспективным развитие химической индустрии в Туркменистане при поддержке Беларуси. "Потенциал есть, его нужно использовать", - считает президент.

Он высказал благодарность Беларуси и Президенту Александру Лукашенко за деятельность по укреплению отношений между Туркменистаном и Беларусью.

Михаил Мясникович в свою очередь отметил, что все договоренности, достигнутые во время визита президента Туркменистана в Беларусь, по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, выполняются. Причем это не разовые проекты. "Мы расширяем сотрудничество по различным направлениям", - сказал он.

Особо акцентировал внимание Михаил Мясникович на взаимодействии высокоинтеллектуальной деятельности. Так, в ближайшее время в Туркменистан будут доставлены два беспилотных комплекса. Перспективным, по его мнению, является и центр по подготовке персонала.

Гурбангулы Бердымухамедов дал высокую оценку белорусско-туркменскому сотрудничеству в гуманитарной сфере, в первую очередь в области образования. Он отметил, что туркменская молодежь получает образование в вузах Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Бердымухамедов рассмотрел большой потенциал в сотрудничестве с Беларусью