МИД: Из всего Восточного партнерства только Беларусь не спорит с соседями из-за территорий

TUT.BY
29 марта 2015, 10:39
На фоне драматических событий, происходящих в последнее время, Беларусь, по сути, стала донором стабильности в регионе, единственным на данный момент государством Восточного партнерства, в котором отсутствуют территориальные споры с соседями, нет внутренних конфликтов на религиозной или национальной почве.

Об этом заявил первый заместитель главы МИД Александр Михневич в ходе конференции "Минский диалог", которую организовали "Либеральный клуб" и Центр Острогорского.

"Сегодня мир столкнулся с совершенно новыми геополитическими реалиями. Наблюдается беспрецедентная за последние несколько десятилетий напряженность в международных отношениях… Не удалось наладить подлинное взаимовыгодное сотрудничество, научиться воспринимать друг друга в качестве равноправных, взаимодополняющих партнеров, а не потенциальных противников", – отметил замглавы МИД.

По его словам, последние события в Восточной Европе "показали, насколько неверным и контрпродуктивным для государства может оказаться даже сама постановка вопроса об одностороннем геополитическом выборе". "И такая постановка не оставляет места ни национальным интересам, ни здравому смыслу", – отметил Михневич.

Беларусь, добавил он, всегда стремилась выстраивать взаимовыгодные отношения и с Востоком, и с Западом, а не выбирать между этими центрами.

По словам Михневича, союзнические отношения с Российской Федерацией Беларусь выстраивает не за счет ущемления интересов Евросоюза. И наоборот, развитие партнерских торгово-экономических связей с ЕС никак не противоречит динамике нашего тесного взаимодействия с Востоком. Более того, они логично и комплексно дополняются все более масштабными контактами с ведущими странами Америки, Африки и Азии.

"Мы сознательно и ответственно рассматриваем перспективу интеграционного сближения между созданным недавно Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом, и готовы максимально вкладываться в этот процесс", – заявил первый замминистра иностранных дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД: Из всего Восточного партнерства только Беларусь не спорит с соседями из-за территорий