Путин ответил Лукашенко

БелаПАН
26 мая 2009, 00:44
Премьер-министр России Владимир Путин считает нецелесообразным использовать российские кредитные ресурсы для закупки белорусской сельскохозяйственной техники. Об этом он заявил 25 мая на заседании президиума правительства РФ, сообщает РИА "Новости".

"Наши кредитные ресурсы целесообразнее использовать для закупки отечественной сельхозтехники", — заявил глава российского правительства.

По его словам, белорусская сторона предложила России покупать у Беларуси трактора с использованием кредитных схем. "Вопросы, которые задают наши белорусские друзья, они сегодня известны, и они касаются области сельхозмашиностроения. Они просят расширить возможности продажи своей сельхозтехники на нашем рынке", — отметил премьер-министр. Он попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник прокомментировать эту ситуацию.

Глава Минсельхоза со своей стороны напомнила, что на территории России организована сборка тракторов белорусского производства. "Организована сборка 11 тысяч тракторов белорусского производства, которые мы получаем на территорию РФ в виде тракторокомплектов", — сказала министр.

При этом она добавила, что кредитные ресурсы "достаточно сложно контролировать" в современных условиях, и напомнила, что на государственные средства по лизингу уже выкуплены тракторы, которые до сих пор не востребованы.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече 19 мая с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным в Минске выразил обеспокоенность ограничением прямых поставок белорусской техники в Россию.

"Россельхозбанк" не кредитует белорусскую технику, т.е. фактически поставки техники по прямым договорам ограничены. Я думаю, это будет предметом наших переговоров. Мы внесли ряд предложений по поддержке кредитования как в Беларуси, так и в России", — сказал премьер-министр. Глава белорусского правительства подчеркнул, что Беларусь "не принимает и не вводит иных ограничительных мер, даже в условиях финансового кризиса, и делает все, чтобы наш рынок был максимально открыт для товаров из сопредельных государств".

28 мая в Минске состоится заседание союзного Совмина, на котором будет обсуждено 29 вопросов. Они касаются реализации производственных программ, в том числе по нанотехнологиям, сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере, поставок продукции. Будет также рассмотрен проект союзного бюджета на 2010 год и другие вопросы межгосударственного и межправительственного уровня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Путин ответил Лукашенко