Подоляк не собирается извиняться перед Милинкевичем

"БДГ"
26 мая 2009, 14:12
Всю последнюю неделю внимание белорусских интернет-ресурсов было приковано к материалу "Отбеливатель-М", который на своих страницах разместила "Народная воля". В материале говорится о том, что деньги на финансирование движения "За Свободу", которое возглавляет Александр Милинкевич, выделяют через европейских посредников белорусские власти.

Сам Александр Милинкевич заявил, что опубликованный в "Народной воле" материал является заказным и потребовал от главного редактора газеты опровержения. Корреспондент "БДГ" позвонил в Киев, чтобы узнать, почему автор "Отбеливателя-М" Михаил Подоляк решил написать этот материал.

- Милинкевич требует от "Народной воли" опровержения материала "Отбеливатель-М". Почему, на ваш взгляд, у лидера движения "За Свободу" ваша публикация вызвала резкое недовольство?

- Честно говоря, я не совсем понимаю, что можно в данном случае опровергать. Мой текст – это аналитическая статья и я не совсем понимаю, как можно опровергать те оценки, которые я даю в своем материале. В тексте нет утверждений о том, что Милинкевич украл деньги. Я лишь написал о том, как деятельность Милинкевича выглядит со стороны. Не более того.

Мне представляется интересной во всей этой истории вот какая деталь. Милинкевич требует от газеты опровержения, но при этом отказывается вступать в дискуссию. Это специфический подход белорусских политиков. В этом смысле Милинкевич ведет себе, когда его критикуют, как Лукашенко: истерит вместо того, чтобы вступить в дискуссию по обозначенной теме.

- Александр Милинкевич утверждает, что "Отбеливатель-М" - заказной материал. Как вы это прокомментируете?

- Когда вы, как журналист, напишите НЕЧТО, что вызывает резонанс, всегда найдутся люди, которые будут утверждать: "это заказной материал!". Но это далеко может быть не так. Журналисты вправе проводить собственное расследование и высказывать свою точку зрения. Это их работа.

Более того, в Беларуси на сегодняшний день ни у кого нет бюджета, чтобы оплачивать, например, мою работу. В Беларуси ни у кого нет денег, чтобы оплатить профессиональную работу по разрушению чьей-либо репутации. Более того, в Беларуси отсутствует представление, в чем заключается технология разрушения репутации человека.


- Почему вы написали "Отбеливатель-М"?

- В своем анализе я попытался показать, что в возникшей ситуации не Милинкевич заключается проблема. Главная проблема в данном случае состоит в сегодняшнем отношении Европы к белорусской проблематике. В 1999 году Европа уже предпринимала попытку реализовать мягкий подход к Лукашенко, делалось это под видом "общественно-политического диалога". Достигла Европа тогда поставленных результатов? Нет.

Повторение пройденного мы наблюдаем сейчас. Европа пытается установить благожелательные отношения с Лукашенко, но выдает это под видом какого-то ноу-хау. Ребята, так это мы уже видели 10 лет назад! Новые политические технологии никто не использует. Европа прибегает к тому же механизму работы, который доказал свою неэффективность 10 лет назад. Вот в чем заключается проблема.

Проблема, повторюсь, не в Милинкевиче. Александр Владимирович – политический фигурант, который сегодня претендует на чуть-чуть большую долю денег европейских гуманитарных программ. Не более того.


- Сегодня против Милинкевича в Беларуси настроена большая часть партийных оппозиционных лидеров. Почему? Потому что Милинкевич претендует на большую часть европейских денег?

- Конечно. Понимаете, проблема белорусской оппозиции в том, что она повторяет одно и то же из года в том, при этом не желает сама в лучшую сторону меняться. И Милинкевич – часть этой оппозиции, просто он сегодня претендует на большую часть европейских денег. В этом вся разница. Милинкевич не предлагает ничего принципиально нового.

Никакой принципиально новой стратегии Милинкевич не предложил. Он приезжает на региональные собрания партий и кулуарно пытается подкупать людей. Вот что аморально! Аморальность его действий в данном случае заключается в том, что он разлагает людей, которые уже и так находятся в слабом моральном состоянии. Региональные активисты оппозиции, как правило, сидят без работы и ждут, что ситуация вот-вот изменится. Но ситуация не меняется, зато приезжает Милинкевич, который начинает кулуарно предлагать им каких-нибудь 100 долларов.


- В своем тексте вы утверждаете, что белорусские власти через европейские посреднические структуры поступают на счет Милинкевича. Вы уверены в существовании такой схемы?

- Конечно. В наше время такие схемы часто используются. Они и в Украине используются, и в России ранее часто использовались. Схема незамысловата. Если вы в чем-то заинтересованы и у вас есть бюджет, вы просто договариваетесь с европейским фондом, который получит от вас энную сумму денег, а потом направит ее по тем программам, которые вы хотите. С точки зрения бухгалтерии в данной схеме нет никакого криминала. И такие схемы работают.

Согласитесь, когда в газетах появляется благородный материал о деятельности президента Беларуси по демократизации страны, это одно. Когда же об этом начинает говорить оппозиционный политик типа Милинкевича, это совсем другое. Второй вариант – более эффективен. Поэтому финансирование политических проектов через европейские гуманитарные фонды часто используется. Такие схемы работы позволяют использовать средства, выделенные на решение политических вопросов, более эффективно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Подоляк не собирается извиняться перед Милинкевичем