Беларусь пригласили на саммит Восточного партнерства в Ригу

TUT.BY
29 апреля 2015, 12:17
Госсекретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс 28 апреля в Риге передал руководителям дипломатических миссий Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины адресованные государствам-партнерам официальные приглашения на участие в 4-м саммите Восточного партнерства (ВП), который состоится в Риге 21 и 22 мая этого года. Об этом сообщает пресс-служба МИД Латвии, председательствующей в ЕС.

Приглашения государствам - партнерам ВП подписали председатель Европарламента Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Вручая официальные приглашения, Пилдеговичс подчеркнул, что Рижский саммит предоставит возможность оценить достигнутый прогресс с момента 3-го саммита Восточного партнерства, который прошел в Вильнюсе в 2013 году. Кроме того, на Рижском саммите будет обсуждаться развитие политики ВП и сотрудничество между ЕС и государствами - партнерами ВП в рамках двустороннего и многостороннего взаимодействия.

В сообщении МИД Латвии не уточняется, на чье имя вручено приглашение Беларуси. Однако 18 марта глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс заявил, что Латвия не будет приглашать лично Александра Лукашенко. "Сейчас этот вопрос решается таким образом, что приглашения отправят государствам, а не должностным лицам. В течение двух месяцев, я думаю, мы по дипломатическим каналам поймем, кто какое государство представит", – сказал Ринкевичс.

Ранее МИД Латвии заявил, что ЕС и Беларусь совместно решат, на каком уровне Минск будет представлен на саммите в Риге, "принимая во внимание развитие отношений и обстоятельства незадолго до саммита, в том числе в вопросах демократии, прав человека и верховенства права".

Комментируя этот вопрос в недавнем интервью БелаПАН, посол Латвии в Беларуси Михаилс Попковс заявил: "Мы все – и Евросоюз, и страны-партнеры – заинтересованы в том, чтобы за столом переговоров собрались люди, влияющие на формирование внешней политики своих государств".

На саммите ВП в Праге в 2009 году Беларусь представляли первый вице-премьер Владимир Семашко и Сергей Мартынов, который в то время возглавлял МИД. На саммите в Польше в 2011 году Беларусь была представлена послом в Варшаве Виктором Гайсенком. На прошлом саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года Беларусь представлял министр иностранных дел Владимир Макей. Грузия, Украина, Азербайджан и Армения были представлены на уровне глав государств, Молдова – премьер-министром.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь пригласили на саммит Восточного партнерства в Ригу