Соратники Статкевича призвали всех социал-демократов объединиться вокруг политзаключенного


10 мая 2015, 10:53
Руководители оргкомитета по созданию партии "Народная Грамада" Сергей Скребец и борисовской региональной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Абрамович распространили совместное заявление, в котором призвали всех социал-демократов объединиться вокруг политзаключенного Николая Статкевича.

"Обе наши структуры, основывающиеся на верности социал-демократическим ценностям и принципам, призывают белорусских приверженцев социал-демократии объединиться вокруг общенационального лидера, белорусского Нельсона Манделы – Николая Статкевича", - говорится в заявлении, которое цитирует БелаПАН.

По мнению его авторов, в рамках кампании по выдвижению кандидатом в президенты политзаключенного Николая Статкевича - лидера оргкомитета "Народной Грамады", на предстоящих выборах "такое объединение полностью возможно". "Более того, оно может стать первым шагом на пути всех существующих республиканских структур социал-демократов в единую и сплоченную партию", - подчеркивается в заявлении. - Создание такой организации резко повысит шансы демократической общественности Беларуси на бескровную победу в противостоянии с режимом личной власти Александра Лукашенко и сделает реальным масштабный и мирный переход республики к демократии".

Авторы заявления отмечают, что "появление подобной политической перспективы станет возможным в результате активного участия сегодняшних разрозненных групп белорусских социал-демократов, вне зависимости от их нынешней партийной принадлежности, в инициативной группе по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси Николая Статкевича".

"Деятельность по ее (инициативной группы – БелаПАН.) организационному оформлению набирает все больший размах, охватывая и представителей других демократических структур и течений. В частности, бывшим политзаключенным и сопредседателем организационного комитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павлом Северинцем в мае текущего года заявлено о сборе христианскими демократами сведений уже о более чем пятистах потенциальных участниках такой инициативной группы или лиц, желающих поставить свою подпись за выдвижение претендентом на пост главы государства Николая Статкевича", - отмечается в заявлении.

В настоящее время в стране существует несколько организаций социал-демократической направленности – это Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) во главе с Ириной Вештард, Белорусская социал-демократическая Грамада под руководством Станислава Шушкевича и оргкомитет по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада), лидером которого является политзаключенный Николай Статкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Соратники Статкевича призвали всех социал-демократов объединиться вокруг политзаключенного