Ермошина допускает избрание женщины-президента


14 мая 2015, 13:54
Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина не исключает, что в будущем Президентом Беларуси может стать женщина.

Об этом она сообщила сегодня журналистам, передает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос по поводу ее отношения к тому, что в предстоящих президентских выборах намерены участвовать некоторые женщины, Лидия Ермошина отметила, что относится к этому положительно. По ее мнению, этим претенденткам нужно обязательно приложить усилия для того, чтоб получить статус кандидатов.

Говоря о некоторых новшествах предстоящей электоральной кампании, Ермошина напомнила, что на этот раз кандидаты будут использовать для агитационной кампании свои фонды, размер которых разрешили увеличить с 3 тыс. до 9 тыс. базовых величин. Причем формировать их можно будет уже с момента создания инициативных групп. Это даст возможность претендентам в кандидаты на президентский пост легально расплачиваться со своими активистами.

Что касается наблюдателей, то приглашения пока не передавались, так как еще не определена дата выборов. Однако, учитывая обязательства Беларуси перед СНГ и ОБСЕ, следует ожидать на выборах наблюдателей от этих международных организаций. Каких-либо изменений в избирательном законодательстве в ближайшее время не предусматривается, так как это будет противоречить рекомендациям ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы. Эти организации рекомендуют, чтобы законодательство менялось не менее чем за год до выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ермошина допускает избрание женщины-президента