Беларусь отказалась подписать декларацию “Восточного партнерства“ из-за Крыма


21 мая 2015, 09:40
Беларусь и Армения не подписали итоговое заявление саммита "Восточного партнерства", поскольку в нем была фраза об оккупации Крыма.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Фраза о незаконной аннексии полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа. Из-за позиции Минска и Еревана, по информации агентства, будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции Евросоюза и стран-участниц "Восточного партнерства" (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь) будут представлены отдельно.

В документе, по сведениям агентства, будет говорится о том, что Евросоюз осуждает аннексию Крыма. В нем также будут обозначены позиции всех шести бывших советских республик, высказанные ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей крымский референдум.

Напомним, генассамблея ООН поддержала резолюцию, в тексте которой признается нерушимость территориальной целостности Украины. За соответствующую резолюцию проголосовали 100 стран-членов ООН. Против проголосовали 11 стран: вместе с Россией проголосовали лишь Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве, Венесуэла.

Форум "Восточного партнерства" пройдет в Риге 21-22 мая 2015 года. Официальный Минск представляет делегация во главе с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Можно считать представительство Беларуси на саммите Восточного партнерства формальным. Хотя до последнего момента организаторы ждут в Латвии приезда высшего белорусского руководства, пишет "Украинская правда".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь отказалась подписать декларацию “Восточного партнерства“ из-за Крыма