МИД: Беларусь выступает за неконфронтационный характер Восточного партнерства

БелаПАН
21 мая 2015, 12:08
Беларусь выступает за неконфронтационный характер Восточного партнерства с позитивной повесткой дня — так прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларусь Дмитрий Мирончик информацию о том, что на Рижском саммите Восточного партнерства Беларусь якобы намерена блокировать подписание итогового документа.

Новость о том, что Беларусь и Армения блокируют подписание итоговой декларации из-за содержащейся там фразы об аннексии Крыма, распространило агентство Рейтер со ссылкой на европейский дипломатический источник.

"Работа над текстом декларации продолжается. Что касается позиции Беларуси, то она хорошо известна. Мы выступаем за неконфронтационный характер Восточного партнерства с позитивной повесткой дня, в том числе и для "соседей соседей", — заявил Мирончик.

Саммит Восточного партнерства начнется в Риге сегодня вечером неформальным ужином глав делегаций и продолжится 22 мая. По его итогам планируется принятие совместной декларации. Беларусь на саммите будет представлять министр иностранных дел Владимир Макей.

Проект ЕС "Восточное партнерство" создан с целью развития интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР — Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД: Беларусь выступает за неконфронтационный характер Восточного партнерства