Сергей Калякин: На площадь людей звать не буду


25 мая 2015, 09:19
Лидер коммунистов Сергей Калякин заявил об отказе от мирных акций протеста в случае фальсификации выборов.

Об этом он сказал в интервью "Радыё Свабода" после проведения 18-го съезда Белорусской партии левых "Справедливый мир", на котором было принято решение о выдвижении политика кандидатом в президенты.

- Если повторится сценарий выборов 2010 года, позовете людей на площадь?

- Пока не вижу в этом необходимости. Еще раз хочу подчеркнуть: я не считаю, что Площадь, вообще, силовые варианты дадут результат. У власти достаточно сил (и показал это и 2010 год, хотя не все силы были использованы), власть достаточно хорошо вооружена. А если другая сторона тоже будет вооружена - это Украина - 2. Я не думаю, что это наилучшее решение вопроса для Беларуси. Проблема в том, что власть может довести народ до такого состояния, что он возьмется за оружие. Но я не хочу в этом участвовать как организатор, потому что последствия будут печальными для тех, кто думает, что он быстро решит ситуацию. Силовым путем быстро ничего решить нельзя. Ни власти, ни оппозиции.

- Но и власти напуганы событиями в Украине и повторяют: "У нас Майдана не будет". И народ белорусский тоже в большинстве своем не хочет повторения Майдана...

- Моя позиция - лучше бы не было у нас Майдана. Но власти, мягко говоря, себя утешают, что не будет. Это не от них зависит, все может быть. Особенно если власть будет продолжать преследовать всех несогласных. Может и здесь быть Майдан, еще более жесткий, чем в Украине. Все возможно, если власти не поймут всю опасность повторения украинских событий.

Но я за то, чтобы мы иной путь нашли. Мирный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сергей Калякин: На площадь людей звать не буду