Государство берет под контроль деятельность на рынке Форекс в Беларуси


4 июня 2015, 17:48
Александр Лукашенко 4 июня подписал указ № 231 "Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс".

"Документ принят в целях развития финансового рынка Беларуси, повышения правовой защищенности граждан — потребителей финансовых услуг и снижения риска появления на рынке компаний-мошенников и финансовых пирамид", — сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Указ предоставляет возможность ведения в Беларуси нового вида финансовой деятельности с получением соответствующего легального дохода. Документом урегулированы механизмы проведения операций на рынке Форекс и контроля над его участниками.

Согласно указу Национальный банк будет вести реестр форекс-компаний. При этом включение Нацбанком юридических лиц в реестр является их допуском на рынок Форекс.

Документом установлено, что размер уставного фонда форекс-компаний должен составлять не менее 2 млрд. рублей.

В целях обеспечения финансовой устойчивости форекс-компаний и безопасности операций на рынке Форекс указом вводятся специальные финансовые нормативы. Кроме того, предусмотрен гарантийный механизм, установлены квалификационные требования и требования к деловой репутации руководителей форекс-компаний.

Указ вступает в силу через девять месяцев после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Государство берет под контроль деятельность на рынке Форекс в Беларуси