Ананич: в Беларуси не допустят информационной войны


8 июня 2015, 12:14
В Беларуси приложат все необходимые усилия, чтобы национальное информационное пространство не стало ареной информационной войны.

Об этом заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич на пленарном заседании X Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы", передает БЕЛТА.

"Порой средствам массовой информации подбрасываются фактически несуществующие маргинальные проблемы, а затем на этой основе нагнетается напряженность в обществе. При этом для инициаторов таких манипуляций нет ничего святого. Цель этих спекуляций совершенно очевидна – вбить клин между странами и народами. И современная история, к сожалению, дает нам много таких примеров, - отметила Лилия Ананич. - Беларусь отметает такую политику и такие устремления. Наше информационное пространство, национальные средства массовой информации в абсолютном своем большинстве демонстрируют стремление к взвешенному, конструктивному освещению самых сложных проблем современности. Мы сделаем все для того, чтобы информационное пространство Беларуси не стало ареной информационной войны".

По словам министра, в прозвучавшем на форуме приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко особо отмечена историческая ответственность СМИ перед обществом, необходимость их конструктивной позиции. "Стремительное развитие медиапространства, информационных и коммуникационных технологий превратили медиасреду в системообразующий фактор жизнедеятельности общества и государства. Современные конфликты наглядно убеждают: искушение использовать масс-медиа как пропагандистский ресурс в информационном противостоянии не ушло в прошлое. К сожалению, информационные провокации стали повседневной рутиной, которые формируют у людей искаженную картину мира", - констатировала Лилия Ананич.

Она отметила, что существует множество примеров, когда в деструктивных целях используются национальные, конфессиональные, политические, социально-экономические проблемы, которые обладают наибольшим конфликтным потенциалом. "Такое проблемное поле существует во многих странах и регионах, но эти вопросы требуют объективной медийной артикуляции. Решение любых проблем может быть найдено только в конструктивном ключе. Передергивание фактов, нагнетание страстей, поиск врагов всегда ведут к общественным противостояниям и конфликтам", - подчеркнула министр.

"Мы вынуждены сегодня по-новому взглянуть на существующую систему защиты своего информационного пространства. Она должна быть гибкой, отвечать всем требованиям времени. И первоочередная задача здесь - оградить граждан от использования в отношении их манипуляционных технологий, не нарушив при этом конституционного права граждан на получении информации", - заявила Лилия Ананич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ананич: в Беларуси не допустят информационной войны