БХД отказывается от поддержки какого-либо кандидата в президенты


14 июня 2015, 15:48
В условиях отсутствия свободных и справедливых выборов, а также разобщенности оппозиции партия "Белорусская христианская демократия" приняла решение не выдвигать своего кандидата и не поддерживать ни одного из них во время избирательной кампании 2015 года.

Такое решение принято делегатами учредительного съезда партии 13 июня в Минске.

"В ситуации отсутствия единого кандидата от демократических сил мы не будем выдвигать своего кандидата, а также поддерживать кого-то публично. Для нас кампания, которую готовят Лукашенко и Ермошина, не избирательная, а политическая. Мы будем проводить кампанию солидарности с Николаем Статкевичем и всеми политзаключенными", — отметил сопредседатель БХД Павел Северинец.

Еще один сопредседатель партии Виталий Рымашевский завил, что БХД не снимает с себя ответственность за то, что оппозиции не удалось договориться о выдвижении единого кандидата. "Мы считаем это своим поражением", — отметил он.

Рымашевский подчеркнул, что в БХД есть претенденты, достойные выдвигаться кандидатами в президенты. "Но мы не будем выдвигать своего кандидата в условиях, когда Николай Статкевич, Андрей Санников, другие кандидаты на выборах 2015 года не могут избираться", — сказал он.

Вместе с тем для отстаивания права белорусов на свободные и справедливые выборы БХД участвует в кампании наблюдения "Право выбора", цель которой — фиксация реальной явки избирателей и выявление фактов принуждения и фальсификаций.

Северинец также заявил, что БХД "готовится взять в свои руки власть", хотя сейчас это сделать и не может.

На сегодня о намерениях участвовать в президентских выборах 2015 года заявили семь потенциальных кандидатов: Елена Анисим, Сергей Гайдукевич, Сергей Калякин, Татьяна Короткевич, Анатолий Лебедько, Анатолий Левкович, Юрий Шульган.

Очередные президентские выборы должны пройти в Беларуси не позднее 21 ноября. Ранее в качестве наиболее вероятной даты их проведения называлось 15 ноября. Однако 9 июня председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что ЦИК предлагает провести выборы 11 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ БХД отказывается от поддержки какого-либо кандидата в президенты