Беларусь и Израиль безвизовую тему закрыли навсегда?

Яков Иванов, "Товарищ.online"

24 июня 2015, 12:20
Беларусь и Израиль вновь не поднимали тему безвизового режима. Это следуют из официального сообщения пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства по итогам прошедшей 23 июня в Минске встречи заместителя министра иностранных дел Беларуси Валентина Рыбакова с заместителем генеральным директором МИД Израиля Цви Рав-Нером.

"В ходе беседы стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки дня, обменялись мнениями о ситуации в своих регионах, а также наметили перспективы дальнейшего развития белорусско-израильских отношений", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба МИД с удовольствием обращала внимание на момент переговоров по безвизовому режиму между нашими странами. Теперь этого нет.

Это уже не первый такой случай.

В начале июня состоялась встреча посла Беларуси в Израиле Владимира Скворцова с директором третьего экономического департамента МИД этого государства Эдуардом Шапира.

Как сообщили в пресс-службе белорусского МИД, "стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся активизации двустороннего взаимодействия по линии государственных структур во внешнеторговой и инвестиционной сферах".

В частности, были затронуты вопросы подготовки очередного заседания Совместного Белорусско-Израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству.

Кроме этого, стороны рассмотрели различные варианты кооперации в области высоких технологий, в том числе посредством участия белорусских делегаций в специализированных выставках и конференциях, проводимых в Израиле.

Вопрос о введении безвизового режима, так и не ратифицированного израильской стороной, как видим, также не обсуждался.

Как напоминает izrus.co.il, сотрудники Министерства внутренних дел рекомендовали новому главе этого ведомства Сильвану Шалому не отменять визовый режим с Беларусью.

Причиной рекомендации послужили опасения чиновников, полагающих, что отмена виз приведет к наплыву нелегальных мигрантов.

Назвав подобное отношение возмутительным, экс-министр абсорбции и депутат Кнессета Софа Ландвер напомнила, что подобного не произошло после введения безвизового режима с Россией, Украиной, Молдовой и Грузией. Парламентарий от НДИ обратилась напрямую к главе правительства Биньямину Нетаниягу, призвав к скорейшей ратификации соглашения с Беларусью. Ответа пока не последовало.

Отметим, что договоренность о введении безвизового режима между Израилем и Беларусью прошло все этапы утверждения парламентами двух стран и было ратифицировано белорусской стороной. Его ратификация израильской стороной была заблокирована юридическим советником правительства Иегудой Вайнштейном в связи с выборами в Кнессет 20-го созыва.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь и Израиль безвизовую тему закрыли навсегда?