Беларусь заявит о важности выполнения минских договоренностей по Украине на сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки


26 июня 2015, 10:18
Беларусь заявит о важности выполнения минских договоренностей по Украине на сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки, которая пройдет с 5 по 9 июля. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Комментируя тот факт, что в проекте резолюции, которая может быть принята на сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки, говорится о важности соблюдения минских договоренностей по украинскому кризису и недопустимости их нарушения, Виктор Гуминский отметил: "Мы не просто будем поддерживать это. Мы будем нашу позицию озвучивать, чтобы эта 24-я сессия ПА ОБСЕ не отдаляла нас друг от друга, прежде всего Россию и Украину, а чтобы сделать шаги по сближению, чтобы работать в направлении выполнения минских договоренностей, чтобы парламентарии стали тоже основой, как политики, для выполнения обязательств по минским соглашениям. И мы будем вносить соответствующее предложение".

В проекте резолюции также предлагается осудить действия России в отношении Крыма. По словам Виктора Гуминского, белорусская сторона не собирается поддерживать такое предложение.

"Мы будем следовать в фарватере нашей общей позиции по этому вопросу. Мы по этому вопросу не голосовали в ООН, не голосовали на "Восточном партнерстве" (на Рижском саммите). Мы заявили, что мы не можем за этот пункт голосовать", - сказал заместитель председателя Палаты представителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь заявит о важности выполнения минских договоренностей по Украине на сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки