Белорусы не готовы бойкотировать выборы - опрос


29 июня 2015, 10:30
Принять участие в предстоящих президентских выборах готовы более 70% граждан Беларуси.

Такие данные опроса, проведенного Центром социологических и политических исследований БГУ, озвучил директор центра Давид Ротман в телевизионной программе "Главный эфир" 28 июня, сообщает БЕЛТА.

"Эта цифра достаточно относительна, но более 70% готовы принять участие в выборах. Скорее всего так и будет. Это довольно большой процент на сегодняшний день. В дальнейшем он может возрастать. Можно уже сейчас заниматься прогнозами, и они будут достаточно четкие", - сказал социолог.

Он отметил, что соотношение оценки власти и оппозиции респондентами расходится диаметрально противоположно. "Мы рассчитываем это в интервале от минус 1 до плюс 1 в баллах. Уровень доверия к власти около 0,5, ближе к единице, а к оппозиции - минус 0,5, то есть громадная разница", - прокомментировал Давид Ротман.

По его словам, ситуация в Украине влияет на повышение доверия к действующей власти. "Это однозначно, потому что наша страна делает все возможное, чтобы каким-то образом помочь преодолеть украинцам эти проблемные ситуации. Это что очень позитивно", - подчеркнул социолог.

Давид Ротман сообщил, что в ходе опроса респондентам была задана следующая позиция - как вы поступите, если ситуация в стране будет ухудшаться? В ответах на этот вопрос белорусы продемонстрировали высокий уровень сознательного подхода к решению различных проблем. Около половины опрошенных ответили, что будут решать проблемы самостоятельно, чуть менее половины будут ждать лучших времен. Показатель по позиции "поддержу смену власти вооруженным путем" - ноль. "Это означает, что никакого значимого уровня агрессивности в поведении наших людей нет и не будет, а значит, у нас не может быть никаких цветных революций. Вести об этом разговор не приходится", - резюмировал Давид Ротман.

Белорусы, несмотря на трудности, сохраняют достаточно высокую степень оптимизма. По словам социолога, граждане подчеркивают, что "жизнь сейчас не так уж и плоха".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусы не готовы бойкотировать выборы - опрос