Социологи прочат Лукашенко второй тур выборов


1 июля 2015, 12:51
Несмотря на незначительный рост рейтинга Александру Лукашенко все равно не хватает голосов для победы в первом туре голосования.

Об этом свидетельствуют результаты национального опроса, проведенного в июне зарегистрированным в Литве Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Участниками исследования стали 1.513 человек, ошибка репрезентативности не превысила 3%.

Как информирует НИСЭПИ, на вопрос "Если Александр Лукашенко будет в пятый раз выставлять свою кандидатуру на президентских выборах и с ним будет соперничать кандидат от демократической оппозиции, за кого из них вы бы проголосовали?" 37,4% ответили "за Лукашенко", 20,6% — "за кандидата от демократической оппозиции". Еще 27% не проголосовали бы "ни за одного из них" (в марте эти цифры составляли 37%, 23,2% и 21% соответственно).

Таким образом, констатирует НИСЭПИ, снижение электорального рейтинга Александра Лукашенко, наблюдавшееся с сентября прошлого года, сменилось повышением: если в марте за него готовы были голосовать 34,2%, то сегодня — 38,6%. При этом рейтинг доверия действующего президента остается на прежнем уровне: 49% ему доверяют, 39,1% — нет, свидетельствует исследование.

Рейтинги других политиков (по открытому вопросу) следующие: Владимира Некляева — 4,7% (в марте 7,6%), Николая Статкевича 5% (4,5%), Анатолия Лебедько — 4,2% (2.9%), Сергея Гайдукевича — 3,9% (1,1%), Сергея Калякина —3,1% (1.6%), Александра Прушинского — 1,6%, Елены Анисим и Татьяны Короткевич — по 1,1%.

Рейтинги вышеназванных политиков по закрытому вопросу (когда респондентам предлагается ответить только "да" или "нет") составили: Лукашенко — 38,6%, Некляев — 5,7%, Статкевич — 6,5%, Лебедько — 5,4%, Гайдукевич — 5,4%, Калякин — 4,4%, Прушинский — 2,6%, Анисим — 2,4%, Короткевич — 2,2%.

"Россыпь" кандидатов в президенты, неспособность оппозиции договариваться между собой, помноженная на "рассыпанность" самого белорусского общества (только четверть опрошенных считают, что "большинству людей можно доверять", а свыше 67% придерживаются противоположного мнения), обрекает сегодня на неуспех почти любую политическую альтернативу", — цитирует авторов исследования агентство БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Социологи прочат Лукашенко второй тур выборов