Узбекистан не пускает Беларусь наблюдателем в ШОС

TUT.BY
7 июля 2015, 11:33
Почти все страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) согласны на повышение статуса Беларуси с "партнера по диалогу" до наблюдателя.

Но по этому вопросу не удается до конца найти взаимопонимание с Узбекистаном, заявил замглавы белорусского МИД Валентин Рыбаков в интервью агентству ТАСС.

Как отметил замминистра, заявку на получение статуса наблюдателя ШОС Беларусь подала еще в 2005 году, и не отзывала ее.

"Более того, наша заявка на получение данного статуса в 2012 году была возобновлена нотой министра иностранных дел. Что касается статуса партнера по диалогу, то мы реализуем его с 2010 года. Это позволяет представителям Республики Беларусь быть приглашенными к участию в ряде мероприятий организации", - сказал Рыбаков.

Он подчеркнул, что различие между статусом наблюдателя и партнера по диалогу в том, что наблюдатель вовлечен в большее число мероприятий более высокого уровня. Основные из них: открытие заседаний Совета глав государств или Совета глав правительств государств - членов ШОС, а также возможность присутствия на открытых заседаниях Советов министров иностранных дел и широком круге совещаний руководителей министерств и организаций государств - членов ШОС.

По словам Рыбакова, большинство стран-членов ШОС, включая Россию, Китай, Казахстан, активно поддерживают повышение статуса Беларуси. "К сожалению, не удается до конца найти взаимопонимание по этому вопросу с Узбекистаном, но мы над этим работаем и надеемся на принятие согласованного всеми сторонами положительного решения", - отметил замглавы МИД

Он также заявил о готовности Беларуси стать "своеобразным "западным коридором" ШОС", в частности, с учетом функционирования в стране Китайско-Белорусского индустриального парка – быть важным элементом Экономического пояса Шелкового пути, торгового пути, который строит Китай в Европу.

Аналогичный с Беларусью статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Турция и Шри-Ланка. О желании Беларуси стать наблюдателем вновь заявил глава МИД Владимир Макей 8 июня на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

С 8 по 10 июля в российской Уфе пройдут саммиты ШОС и БРИКС (объединения Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). Для участия в мероприятиях от Беларуси отправился Александр Лукашенко. Как сообщил Рыбаков Глава белорусского государства как лидер страны-члена ЕАЭС и страны-участницы ШОС приглашен Владимиром Путиным для участия во встрече в так называемом формате "аутрич", который соберет лидеров стран БРИКС, ШОС И ЕАЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Узбекистан не пускает Беларусь наблюдателем в ШОС