Лебедько: Снятие с выборов в пользу Статкевича с точки зрения КПД малоэффективно


7 июля 2015, 14:30
С точки зрения КПД снятие демократических претендентов с выборов в поддержку выдвижения Николая Статкевича малоэффективно, заявил БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Напомним, 29 июня экс-кандидат в президенты, лидер создаваемого движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев предложил всем оппозиционным претендентам на президентский пост сняться с выборов до начала регистрации инициативных групп и поддержать выдвижение Николая Статкевича единым кандидатом от демсил. Такое решение он назвал "единственно верным как с точки зрения политики, так и с точки зрения морали", а также "спасительным для оппозиции".

"Если штабы Татьяны Короткевич и Сергея Калякина на предложение Некляева говорят "да", то я, признавая, что это малоэффективно, в районе нулевой отметки, готов это поддержать, — сказал Лебедько. — Если они сказали "нет", то и обсуждать нечего. Давайте перевернем страницу и посмотрим, как через эту кампанию, наше реальное участие в ней мы можем продвигать тему политзаключенных, не разделяя их на более или менее важных. Считаю, что в предыдущие парламентскую и местную кампанию мы как никто другой сделали много для раскрутки и актуализации темы политзаключенных".

Как ранее сообщал БелаПАН, потенциальный кандидат от кампании "Народный референдум" Татьяна Короткевич и председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, а также другие претенденты на пост президента не поддержали инициативу Некляева. Короткевич заявила, что не поддержит это предложение, поскольку представляет интересы людей, подписавшихся за проведение референдума. Калякин же назвал инициативу Некляева бессмысленным предложением. Лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич обвинил Некляева в пиаре. Руководитель избирательного штаба безработного Юрия Шульгана Павел Коновальчик заявил, что тот не будет сниматься с выборов, поскольку "Статкевич все равно не может быть зарегистрирован кандидатом в президенты".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лебедько: Снятие с выборов в пользу Статкевича с точки зрения КПД малоэффективно