Макей раскритиковал ЕАЭС


9 июля 2015, 13:33
Беларусь не вполне удовлетворена динамикой и прогрессом в развитии ЕАЭС. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью телеканалу "Россия 24", сообщает БЕЛТА.

"Мы бы хотели, чтобы интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза развивались более динамично. Сегодня, будем говорить откровенно, Беларусь не очень удовлетворена динамикой и прогрессом этих интеграционных процессов. Мы растянули создание единого экономического пространства до 2025 года. Сегодня существует ряд изъятий и ограничений в рамках союза", - заявил министр.

Владимир Макей констатировал, что в последнее время наблюдается падение товарооборота Беларуси с партнерами по ЕАЭС Россией и Казахстаном. Хотя одновременно со странами в Азии и на Африканском континенте происходит рост товарооборота.

"Более того, некоторые наши партнеры тоже способствуют тому, чтобы эта динамика шла не теми темпами, которые мы хотели бы иметь. Например, Казахстан (это не в порядке критики, а в порядке констатации факта) ускоренными темпами стремится вступить в ВТО. Но при этом по 3,5 тыс. позиций в ходе переговорного процесса с ВТО Казахстаном допущено снижение уровня таможенной защиты", - отметил министр. Он пояснил, что в результате в целом ряде случаев Казахстан получает более либеральные режимы торговли в сравнении с государствами - партнерами по ЕАЭС.

"Поэтому здесь есть над чем поработать Евразийской экономической комиссии. И мы, конечно, будем поднимать эти вопросы. Белорусская сторона заинтересована в том, чтобы интеграционные процессы в ЕАЭС продвигались очень динамично, быстро и чтобы они были взаимовыгодными для всех государств", - подчеркнул Владимир Макей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей раскритиковал ЕАЭС