Калякин: В ближайшее время Статкевич может оказаться на свободе

Сергей Королевич, БелаПАН
12 июля 2015, 20:44
Председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин считает, что власти выпустят на свободу кандидата в президенты на выборах 2010 года Николая Статкевича.

"В ближайшее время Статкевич может оказаться на свободе, - сказал он. - Но это совершенно не в связи с тем, что под его выдвижение кандидатом в президенты сейчас формируется инициативная группа".

По словам Калякина, властям "очень нужно, чтобы произошла легитимация выборов, а наличие политзаключенных является очень большим препятствием на пути к этому". "Об этом говорят нашим властям все приезжающие в Беларусь европейские и американские политики. Власти хорошо знают, что этот вопрос является для Запада очень чувствительным. Думаю, они пойдут на его решение", - сказал он.

Калякин отметил, что для освобождения Статкевича нужно, чтобы "это сказал вслух, даже не публично, один человек в стране". "Есть десятки способов упаковать это решение юридически, но для этого должно быть сказано слово одного человека. Причем оно может быть сказано утром, а через два часа Статкевич окажется за воротами тюрьмы", - подчеркнул он.

Калякин считает бессмысленным формирование инициативной группы по выдвижению Статкевича на президентских выборах этого года. "Партия не считает, что это символическое действие поможет Статкевичу. Это абсолютно бессмысленное занятие, так как никаких политических выходов оно не имеет. Я понимаю, если бы удавалось зарегистрировать инициативную группу и собирать подписи в его поддержку, это имело бы смысл. Но этого не будет. Это виртуальное мероприятие, не имеющее политического выхода", - отметил он.

Более того, на взгляд Калякина, "оно может даже усугубить положение Статкевича, находящегося в заключении, но не повлияет на его выход".

Напомним, 29 июня экс-кандидат в президенты, лидер создаваемого движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев предложил всем оппозиционным претендентам на президентский пост сняться с выборов до начала регистрации инициативных групп и поддержать выдвижение Николая Статкевича единым кандидатом от демсил. Такое решение он назвал "единственно верным как с точки зрения политики, так и с точки зрения морали", а также "спасительным для оппозиции".

Потенциальные кандидаты в президенты скептически отнеслись к этой инициативе Некляева. Тем не менее некоторые из них, в частности, Татьяна Короткевич и Анатолий Лебедько, записались в его инициативную группу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Калякин: В ближайшее время Статкевич может оказаться на свободе