Выборы-2015: разрешат ли оппозиционерам собирать подписи в любом месте?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
14 июля 2015, 12:55
Столичные власти отказали претенденту на пост президента Татьяне Короткевич в проведении пикетов. Активистка кампании "Говори правду" подала заявку в Мингорисполком 30 июня, сразу после того как Палата представителей назначила дату президентских выборов.

Пикеты планировалось провести возле ГУМа, Комаровского рынка и ТЦ "Корона". Однако чиновники ответили, что в этих местах не разрешено проводить массовые мероприятия.


Почему на самом деле запретили пикеты?

- Если властям что-то невыгодно, они всегда приводят в действие ограничительный или запретительный механизм, - говорит политолог Алесь Логвинец. – Очевидно, чиновники еще не получили четких указаний: что можно разрешать, поэтому отказали.

По словам политолога, мероприятия, организованные самой властью, проводятся где угодно.

- В данном случае применены двойные стандарты и нарушены права на свободу собраний, – считает собеседник. Эксперт напоминает, что во время предыдущей президентской кампании оппозицию не ограничивали в выборе мест для пикетов.

Однако, по его словам, пока рано делать выводы, насколько свободными будут нынешние выборы главы государства по сравнению с минувшими.

- Еще не зарегистрированы инициативные группы. Одним из тестов на демократичность кампании будет возможность собирать подписи в любом месте, - отмечает Алесь Логвинец.

Представитель кампании "Правозащитники за свободные выборы" Валентин Стефанович убежден, что власти расценили пикеты как этап предвыборной кампанией Татьяны Короткевич.

- В соответствии с Законом о массовых мероприятиях, Татьяна Короткевич имела полное право провести собрание граждан для обсуждения вопросов, которые затрагивают их интересы, - отмечает эксперт.

По его словам, местные власти исключают все центральные улицы и площади городов для проведения негосударственных мероприятий. Даже в тех местах, которые чиновники сами определили для оппозиционеров, крайне редко разрешаются массовые акции.

К тому же организаторы должны платить деньги государственным органам за проведение мероприятий.

— Так что реализовать право на мирные собрания в Беларуси практически невозможно, — подчеркивает юрист.

Пока неизвестно, будет ли больше свободы на проведение пикетов и других акций у оппозиционных претендентов на должность президента.

Правозащитник отмечает: когда закончится период регистрации инициативных групп, начнется период сбора подписей и агитации, тогда будут действовать нормы Избирательного кодекса.

– Мингорисполком примет решение, где запрещено собирать подписи. В других местах можно будет беспрепятственно осуществлять такую деятельность без предварительной заявки, а только уведомив территориальные органы милиции, - подчеркивает Валентин Стефанович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Выборы-2015: разрешат ли оппозиционерам собирать подписи в любом месте?