ЦИК: Шансов на регистрацию группы Статкевича нет


16 июля 2015, 14:14
Центризбирком примет документы инициативной группы Николая Статкевича, но шансов на регистрацию нет, заявил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Планируется, что документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты политзаключенного Николая Статкевича будут переданы в Центризбирком сегодня, 16 июля.

"По сути дела, заявление — это как обращение граждан. Заявление мы обязаны принять, изучить, рассмотреть и ответить в официальном порядке по существу", — сказал Лозовик. Поэтому, добавил он, заявление о регистрации инициативной группы Статкевича "будет принято, как и у остальных лиц, которые обращались или будут обращаться с просьбой в ЦИК".

Однако, подчеркнул Лозовик, зарегистрировать группу Статкевича не позволяет избирательное законодательство. "Ни у одного человека, который руководствуется нормами закона, не возникает сомнений, что в регистрации инициативной группы Статкевича будет отказано, — полагает секретарь ЦИК. — Даже тот, кто руководствуется какими-то политическими соображениями, понимает, что в регистрации будет отказано. Но ему это нужно сделать, чтобы совершить это с точки зрения пиара личности, от лица которой он выступает".

Лозовик напомнил, что в соответствии со статьей 60 Избирательного кодекса "кандидатами в президенты Республики Беларусь не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях в связи с наличием судимости".

Формирование инициативной группы по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты началось 2 июля. В состав единого оргкомитета по выдвижению политзаключенного вошли представители оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, Объединенной гражданской партии, оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", зарегистрированного в Чехии объединения "Молодой фронт", создаваемого движения "За государственность и независимость Беларуси", а также движения солидарности "Разам" ("Вместе").

Супруга Статкевича Марина Адамович сообщила БелаПАН, что каждая из структур, входящих в оргкомитет, смогла привлечь в состав инициативной группы не менее 200 человек. Таким образом, в состав группы вошло более 1,5 тысячи человек.

Николай Статкевич — кандидат в президенты на прошлых выборах, осужденный в мае 2011 года на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Он должен выйти на свободу в декабре 2016 года. Международные организации признали Статкевича политическим заключенным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЦИК: Шансов на регистрацию группы Статкевича нет