Некляев: Европа передает Беларусь в собственность России

БелаПАН
21 июля 2015, 12:23
Европа, смиряясь с существованием нынешнего белорусского режима, "передает Беларусь в собственность России под управление верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Путина", говорится в распространенном 21 июля заявлении лидера создаваемого движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимира Некляева.

"Такова нынче европейская realpolitic. Да, можно это понять (война в Украине, опасения за мир в Европе и т. д.), но нельзя это принять", — подчеркивает он.

Политик возмущен фактом участия главы ЦИК Лидии Ермошиной, входящей "в список преступников, белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза", в конференции ОБСЕ, посвященной оценке международных стандартов и обязательств для проведения свободных, справедливых и демократических выборов, 20 июля в Вене. Причем, подчеркивает он, именно в этот день Центризбирком отказал в регистрации инициативной группы политзаключенного Николая Статкевича, чем, по словам Некляева, "грубо нарушил права граждан на такую инициативу, на их волеизъявление, что уже в самом начале выборов ставит под сомнение легитимность всего избирательного процесса".

"Это не парадокс. Это цинизм. И не только политический, но и, принимая во внимание судьбы белорусских политзаключенных, цинизм человеческий, — считает Владимир Некляев. — Разумеется, Европа ничего нам не должна. Или мы сами сохраним, отстоим свою государственность и независимость — или никто. Но в политике должна быть какая-то последовательность. Принципы. В том числе моральные, о которых в Европе столько разговоров".

Некляев считает, что в сложившейся ситуации виновата не только Европа. "Если бы среди кандидатов в президенты не было представителей белорусской оппозиции, Ермошиной не было бы в Европе. Ее не было бы и в том случае, если бы оппозиция выдвинула единого кандидата. Тогда Европа знала бы, с кем иметь дело. Но оппозиция, играя в свои мелочные игры, крупно подыграла режиму — и Европа решила иметь дело с ним", — отметил он.

По мнению Некляева, "это означает консервацию режима, неспособного отвечать современным вызовам". "Это означает невозможность демократических преобразований, политических и экономических реформ. И в конце концов это означает поглощение белорусского мира русским миром, потерю шансов на европейское развитие. Не навсегда, эти шансы снова появятся после очередной революционной или социальной катастрофы в России, но сейчас риск их потерять гораздо выше, чем возможность сохранить", — заявил политик.

Он считает, что европейские политики получат в обмен на лояльность к Александру Лукашенко за его "миротворчество" в русско-украинской войне "российские танки на самой границе с Евросоюзом, российские самолеты, развернутую в Беларуси систему ПРО, а белорусская оппозиция — в лучшем случае ничего".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Некляев: Европа передает Беларусь в собственность России