Лукашенко: Если я решу выпустить Стакевича, то это произойдет до выборов


4 августа 2015, 14:29
Вопрос о Николае Статкевиче может быть решен в ближайшее время, заявил Александр Лукашенко 4 августа в интервью независимым СМИ.

"Я не стану лукавить, этот вопрос в повестке дня. Решить это могу только я. Но я не определялся, когда это будет. Я этот вопрос в таком ключе не рассматривал. Если его выпускать, то выпускать до выборов. Если не выпускать, то не выпускать. В ближайшее время вы будете об этом знать. Если другой вариант, то времени много", — цитирует Лукашенко Еврорадио.

По словам главы государства, он предоставлял Статкевичу возможность написать прошение о помиловании. "Он хочет быть в тюрьме и выйти оттуда героем. Я ему предоставляю такую возможность, а вы говорите — выпустить. И что мне делать? Я могу выпустить, если человек обратится ко мне с прошением, но он не обращается, потому что хочет быть героем", — отметил Лукашенко.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич был осужден в мае 2011 года на шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Отбывает наказание в могилевской тюрьме. Срок наказания Статкевича истекает в декабре 2016 года. Международные организации признали Николая Статкевича политическим заключенным, сообщает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: Если я решу выпустить Стакевича, то это произойдет до выборов