БДИПЧ отказывается рассматривать предложения демократических сил

ucpb.org
28 мая 2009, 16:44
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет рассматривать предложения по изменению Избирательного кодекса Беларуси, подготовленные экспертами и согласованные субъектами демократической коалиции.

Об этом заявил руководитель офиса ОБСЕ в Минске, посол Ханс-Йохен Шмидт 27 мая на встрече с сопредседателем Объединенных демократических сил (ОДС) Анатолием Лебедько. "Господин Шмидт сообщил, что эксперты БДИПЧ и Венецианской комиссии намерены рассматривать предложения и давать заключение только на предложения белорусских властей", - сообщил Анатолий Лебедько.

По мнению белорусского политика, "это выглядит, по меньшей мере, не логично". "Выборы - это политический процесс, непосредственным участником которого являются политические партии. Кто-то пишет правила для партий, но при этом не намерен принимать во внимание предложения самих политических структур", - сказал он.

Анатолий Лебедько отметил, что предложения по изменению и дополнению Избирательного кодекса были подготовлены ОДС в тесном взаимодействии с экспертами. "Они были переданы в БДИПЧ как согласованная позиция всех оппозиционных политических структур Беларуси", - подчеркнул сопредседатель ОДС.

По словам Анатолия Лебедько, он не знает, в какой степени посол Шмидт "ретранслирует" позицию БДИПЧ и ОБСЕ. "Но она мне представляется алогичной и ошибочной", - заявил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ БДИПЧ отказывается рассматривать предложения демократических сил