ОГП провела пикет “Без свободы слова нет честных выборов“

spring96.org
18 августа 2015, 16:30
Тематический пикет "Без свободы слова нет честных выборов" провели 18 июля активисты партии ОГП возле столичного ЦУМа. Именно в таком формате Объединенная гражданская партия собирала подписи за выдвижение своего лидера Анатолия Лебедько кандидатом в президенты.

ОГП провела пикет "Без свободы слова нет честных выборов"

Решение провести акцию в поддержку журналистов-фрилансеров и свободы слова в стране принято не случайно, поскольку журналисты незарегистрированных или не имеющих аккредитации в Беларуси средств массовой информации очень часто испытывают на себе давление властей: административные процессы, прокурорские предупреждения. По состоянию на 30 июня журналистам-фрилансерам согласно постановлений судов вынесено штрафов на сумму более 108 миллионов рублей.

ОГП провела пикет "Без свободы слова нет честных выборов"

На акции присутствовали председатель ОГП Анатолий Лебедько, председатель ОО "Белорусская ассоциация журналистов" Андрей Бастунец, представители независимых СМИ, журналисты-фрилансеры.

ОГП провела пикет "Без свободы слова нет честных выборов"

Члены инициативной группы Анатолия Лебедько во время тематического пикета смогли собрать около двух десятков подписей за выдвижение своего лидера. Показательно, что рядом с пикетом ОГП собирались подписи за Виктора Терещенко, однако никто за полчаса до стенда так и не подошел.

ОГП провела пикет "Без свободы слова нет честных выборов"

За акцией пристально следили сотрудники милиции и КГБ в штатском, велась оперативная видеофиксация, однако это не очень смущало прохожих, которые подходили к пикетчикам, расспрашивали их о ситуации со свободой слова. Мужчина средних лет даже с удивлением спросил: "Это что за событие, неужели выпустили политических?". Финальную точку в акции поставил макет телевизора с красноречивым надписью на экране "Посмотрел БТ - переключи за собой», который торжественно положили в мусорку.

ОГП провела пикет "Без свободы слова нет честных выборов"

Пикет "Без свободы слова нет честных выборов" длился чуть больше 20 минут, обошлось без задержаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОГП провела пикет “Без свободы слова нет честных выборов“