Папа Франциск лично ходатайствовал об освобождении белорусских политзаключенных

БелаПАН
25 августа 2015, 16:33
Государственный секретарь папы римского Франциска кардинал Пьетро Паролин 25 августа дал аудиенцию заместителю министра иностранных дел Беларуси Елене Купчиной.

Как следует из сообщения Апостольской нунциатуры в Беларуси, размещенного на сайте catholic.by, во время беседы обсуждалось решение президента "об освобождении некоторых заключенных как гуманитарный акт в ответ на просьбы, направленные со стороны стран ЕС, США и римского понтифика".

Апостольская нунциатура также отмечает, что папа Франциск лично ходатайствовал об освобождении.

22 августа Александр Лукашенко, "исходя из принципов гуманизма", подписал закрытый указ о помиловании шестерых политзаключенных — Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

В начале июля появилась информация о возможном визите в Ватикан Александра Лукашенко — об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил бывший министр иностранных дел Словакии, политический аналитик Павел Демеш. Он также прогнозировал, что перед этой поездкой Лукашенко может освободить Николая Статкевича. "Я склонен думать, что Лукашенко выпустит его перед своей поездкой к папе римскому в сентябре этого года или сразу после нее", — говорил бывший глава МИД Словакии.

О готовности Ватикана принять президента Беларуси заявлял Пьетро Паролин во время визита в Минск в марте этого года. По словам кардинала, возможность организации такого визита обсуждалась во время его встреч с представителями госорганов Беларуси. "Со стороны Святого престола есть вся готовность для такого визита. Ожидается только решение белорусского руководства о запрашивании встречи, уточнение дат визита", — сказал тогда Паролин на пресс-конференции в Минске.

Официального подтверждения информации о возможном визите Лукашенко в Ватикан пока нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Папа Франциск лично ходатайствовал об освобождении белорусских политзаключенных