Берлин хочет активизировать диалог с Минском, но ждет выборов

TUT.BY
3 сентября 2015, 09:18
Германия намерена активизировать диалог с Беларусью, однако предпосылкой для этого будут служить прозрачные президентские выборы.

Об этом заявил в Берлине координатор правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер, которого цитирует МИД Германии.

«Освобождение политических заключенных 22 августа является позитивным сигналом для отношений Беларуси с Германией и Европейским союзом. Мы хотим сделать наш общий диалог более интенсивным. Центральное значение для этого имеет проведение свободных и честных президентских выборов в октябре», — заявил Эрлер.

Политик, в ведении которого находится также межобщественное сотрудничество со странами Восточного партнерства, отправляется в Минск 2 сентября для «политических дискуссий и встречи с представителями гражданского общества». Его поездка продлится до 5 сентября.

22 августа Александр Лукашенко «исходя из принципов гуманизма» принял решение помиловать политзаключенных Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова. Этот шаг приветствовали страны ЕС и США. Главы МИД Литвы и Латвии призвали пересмотреть отношения с Минском. Брюссель заявил, что при оценке санкций в отношении Беларуси (срок которых истекает в конце октября) будет учитываться как освобождение политзаключенных, так и другие факторы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Берлин хочет активизировать диалог с Минском, но ждет выборов