Статкевич в центре Минска призвал бойкотировать “избирательный фарс“

TUT.BY
11 сентября 2015, 10:02
Вечером 10 сентября возле столичного ГУМа прошел несанкционированный пикет «За честные свободные выборы». В нем приняли участие около 200 человек.

Его инициатор Николай Статкевич пояснил, что пикет посвящен требованию свободных и справедливых выборов. Возле ГУМа также собрались Владимир Некляев, Анатолий Лебедько и Алесь Михалевич.

«Если бы Анатолий Лебедько (лидер Объединенной гражданской партии. — TUT.BY) собрал 100 тысяч подписей, я бы был в его команде и помогал ему. А так приходится устраивать пикеты», — пояснил причины акции Николай Статкевич.

«За десятилетия политического давления у гражданского общества потеряна воля. И теперь у нас появилось осознание того, что нам многое запрещено», — объяснил он свое «непослушание» вопреки предупреждению милиции — напомним, пикет не санкционирован столичными властями.

Во время пикета в отношении Статкевича был оформлен протокол об административном нарушении.

Спустя полчаса после начала акции Лебедько, Некляев и Статкевич поднялись на парапет на фасаде ГУМа и вооружились мегафоном.

Статкевич в центре Минска призвал бойкотировать "избирательный фарс"

Статкевич в центре Минска призвал бойкотировать "избирательный фарс"

«11 октября будет отмечаться День рыбака. Давайте его отпразднуем», — заявил Анатолий Лебедько. По его словам, «пустые избирательные участки будут победой оппозиции». Он также призвал записываться в наблюдатели, чтобы узнать реальное количество пришедших на выборы. «Неявка избирателей - это самое опасное явление для действующей власти», — подчеркнул он.

Статкевич в центре Минска призвал бойкотировать "избирательный фарс"

Серьезный настрой пикета был сбит молодым человеком с государственным флагом и портретом Александра Лукашенко. Он скандировал: «Жыве Лукашенко! Жыве Беларусь!» и пояснял, что пришел поддержать своего кандидата — действующего президента Беларуси перед лицом оппозиции.


В акции приняли участие около 200 человек, но часть из них — журналисты. За собравшимися наблюдали правоохранители — как в форме, так и в штатском.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Статкевич в центре Минска призвал бойкотировать “избирательный фарс“