“Лукашенко устал, ему нужно отдохнуть“. Первое выступление Татьяны Короткевич на ТВ

TUT.BY
17 сентября 2015, 21:03
Менять старую команду, голосовать за мирные перемены и новые идеи призвала избирателей кандидат в президенты Татьяна Короткевич, которая 17 сентября выступила со своим первым телеобращением.

«Сябры! Добры вечар!» — начала по-белорусски свое выступление Татьяна Короткевич, но затем перешла на русский. На трибуне у нее стоял бело-красно-белый флажок с гербом «Пагоня».

По мнению кандидата, помочь людям можно, только поменяв систему: «Я иду в президенты, потому что уверена, что Беларуси нужны мирные перемены, чтобы обеспечить уверенное будущее. Вместе мы можем их добиться».

Короткевич подчеркнула, что сегодня не надо быть профессором экономики, чтобы понимать, что страна в кризисе, а государство не уважает своих граждан. Среди проблем она назвала провал модернизации, сокращение зарплат, рост долгов страны.

Главную задачу власти кандидат определила как помощь людям. «Я представляю на этих выборах демократическую альтернативу. Альтернативы нет ни на телевидении, ни в парламенте, ни в местных советах. Там царит единодушие и бездействие», — заявила она.

По словам Короткевич, общество не согласно с хамством милиции и чиновников, с ростом цен, отсутствием работы и желанием власти «контролировать всё и вся».

«Я, Татьяна Короткевич, сделаю так, чтобы нас с вами услышали. Мы не будем делить людей на правых и левых, русскоязычных и белорусскоязычных, провластных и оппозиционных. Нам сегодня нужно согласие в обществе», — сказала кандидат в президенты. Она заявила, что умеет слышать людей.
Короткевич рассказала о достижениях кампании «Говори правду», в которой она состоит, о помощи сотням людей в решении их локальных проблем. По словам кандидата, ее программа основана на вопросах «Народного референдума», под которым подписались 120 тысяч граждан.


Короткевич призвала уменьшить вмешательство государства в экономику, дать свободу деловой инициативе, вывести промышленность из кризиса, вернуть власть под контроль общества и обеспечить социальную защиту тем, кто в ней нуждается.

«За время кампании я побывала в каждом втором городе Беларуси, встретилась с тысячами людей. Все просили рассказать об их проблемах. Быть их голосом, потому что государство игнорирует мнение народа. Проблемы обычных граждан никого не волнуют», — заявила Короткевич, добавив, что бездействие стоит дороже, чем реформы.

«Нас пугали шоковой терапией, в итоге шок уже есть, а вот сил на терапию нет», — отметила кандидат.
Затем она продемонстрировала двухсоттысячную купюру, заявив, что десять лет назад за эти деньги можно было купить 186 литров молока, сейчас — только 22 литра.

Она напомнила об обещании Александра Лукашенко обеспечить среднюю зарплату по стране к 2015 году — 1000 долларов. «Сейчас мы еле дотягиваем до 350. Это даже меньше, чем было в момент обещания. Люди иронизируют: «Власть сделала нас миллионерами, нищими миллионерами», — заявила Короткевич.

По ее словам, белорусская продукция дороже иностранной, потому что «нужны деньги на поддержку мутных государственных программ, мертвых предприятий, выпуск никому не нужной продукции, обленившийся госаппарат, непомерно раздутую милицию».

Чтобы вернуть доверие к будущему, считает кандидат, надо проводить экономические реформы.

«Нам говорят, что в стране нет безработицы, но если ваш завод работает два дня в неделю, то безработица уже у вас в доме. Это не работа, а подработка», — заявила Короткевич, посетовав на проблему работы многих предприятий на склад.

Она провела связь между безработицей, сложностью в поиске новой работы, вынужденным отъездом на заработки и проблемами в семьях из-за этого.

Политик сравнила мировой кризис с эпидемией гриппа: «У кого-то насморк, а кто-то валяется с температурой 40 и выходит с серьезными осложнениями. Все зависит от иммунитета и силы организма. Именно неэффективность нашей экономики и системы управления создает такую ситуацию, что любой чих в мире аукается серьезной болезнью». Короткевич добавила, что власть во всем винит людей, а не себя.

Она привела в пример транспортный налог и налог на тунеядцев: «Сначала нас лишают работы, а потом заставляют за это платить». Она призвала отменить «эти абсурдные налоги» и постановление Совмина № 666 о санитарных проверках импорта.

По словам политика, не Россия обеспечивает нас, а мы платим России за признание наших выборов: «Лукашенко лично обещал, что ЕАЭС обеспечит нашим предприятиям равные условия на российском рынке. Но до сих пор этого нет».

Короткевич заявила, что действующий президент не способен добиться от России справедливых условий торговли, потому что опирается на Россию в укреплении личной власти. «Он расплачивается нашим благополучием за свое политическое долголетие», — отметила Короткевич, призвав на выборах «уволить старую команду», которую назвала некомпетентной и безответственной.

По ее словам, в правительстве готовы планы реформ, которые надо провести при поддержке МВФ и Всемирного банка, и она, Короткевич, готова их реализовать.

Главное, что сегодня надо делать незамедлительно, по мнению Короткевич, это остановить рост цен, вытянуть промышленность из кризиса, дать свободу деловой инициативе и привлечь инвестиции.

Короткевич пообещала при реформе промышленности ориентироваться на выпуск продукции, которую можно продать, и разработать антикризисный план для каждого предприятия. А те предприятия, которым помочь уже нельзя, кандидат призвала закрыть, потому что они «высасывают силы из экономики».

Она пообещала поддержку, налоговые льготы, переобучение и 75% зарплаты в течение полугода работникам закрытых предприятий-банкротов. «Никого не выкинут на улицу, как это происходит сегодня», — заявила Короткевич.

Кандидат вновь пообещала развивать частный сектор экономики и не давить деловую инициативу. «Лукашенко видит в деловых людях своих врагов, а мы считаем иначе. В деловых людях — наше спасение», — рассказала политик. Она заявила, что белорусы добиваются успеха за рубежом, потому что в стране он опасен.

«Министерство торговли превратилось в репрессивный орган, определяет, что должно быть на полках в магазине. Чиновники взяли на себя то, что должен делать рынок. Какой итог? Платим втридорога за некачественные продукты. Минторг должен заниматься только внешней торговлей, стимулировать экспорт», — сказала Короткевич. Она призвала к равной конкуренции внутри страны для всех форм собственности.

Политик выступила за упрощение отношения государства с бизнесом и человеком, дебюрократизацию, правовое государство, независимый суд, развитие новых отраслей экономики и методов управления.

Она также пообещала бороться с коррупцией. «Для настоящей борьбы с казнокрадством и кумовством нужны открытость и прозрачность системы принятия решений, доступная обществу полная финансовая отчетность, свобода СМИ», — заявила кандидат, выступив также за открытый конкурс на государственные посты и против права президента единолично давать льготы и одобрять инвестпроекты.

Развитие, убеждена Короткевич, невозможно без качественного образования. Она пообещала учителям достойный уровень зарплат и освободить их от лишней идеологической и административной нагрузки. Она также выступила за увеличение расходов бюджета на образование до 9% и создание специального фонда, с помощью которого можно будет отправлять студентов учиться за границу.

Короткевич пообещала реформу госаппарата без кадровых чисток: «Профессионалы останутся на своих местах. Но этого не достаточно. Важно привлечь тех, кто работает в бизнесе и вернуть белорусов, которые уехали за границу и получили там образование, и теперь их опыт нужен здесь на родине».

Кандидат выступила за выборы губернаторов и мэров, чтобы общество контролировало власть на местах. «Они должны подчиняться не шишке из Минска, а людям на местах», — добавила Короткевич, пообещав развивать регионы.

Политик выступила за возврат в конституцию положения о двух сроках для главы государства и сокращение полномочий президента, которые «сегодня разрушают принцип разделения властей».

Во внешней политике Короткевич обещает руководствоваться принципом ответственного соседства: «Беларусь должна развивать экономические отношения со всеми странами соседями: не только с Россией и Евросоюзом, но от моря до моря, от Балтийского до Черного».

Кандидат выступила за сохранение в отношениях с Россией того, что удобно для граждан: отсутствие границы, научное и гуманитарное сотрудничество.

«Развитие международных отношений не должно создавать угрозы для независимости Беларуси, чтобы никакая другая страна не видела в нас угрозу и мишень. В Беларуси не должно быть никаких иностранных военных баз и объектов», — заявила Короткевич.

«Власть должна меняться, но меняться мирно. Самыми богатыми, как правило, являются страны, где президенты не задерживаются на этом посту более двух сроков», — отметила она, вновь напомнив о обещании 1000-долларовй зарплаты.

«Вспомните и загляните в свои кошельки. Там сегодня меньше, чем пять лет назад. Это результат стабильности, превратившейся в застой и застоя, превратившегося в кризис, — добавила кандидат. — Лукашенко устал, ему нужно отдохнуть. Люди скажут спасибо за все хорошее, что было сделано, но нам надо идти вперед с новыми силами».

На словах о том, что Беларуси нужна новая команда, Короткевич вышла из-за трибуны и призвала людей прийти на избирательные участки и проголосовать за нее. «За мирные перемены, только так. Жыве Беларусь!» — завершила она свою речь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Лукашенко устал, ему нужно отдохнуть“. Первое выступление Татьяны Короткевич на ТВ