БАЖ: Все кандидаты прозябают в тени Лукашенко

БелаПАН
7 октября 2015, 14:04
При освещении выборов в государственных СМИ доминирует Александр Лукашенко, остальные же кандидаты в президенты "в его тени почти не видны".

Об этом заявил глава группы мониторинга ОО "Белорусская ассоциация журналистов" Алесь Антипенко, представляя 7 октября очередной отчет об освещении выборов в белорусских СМИ.

Третий этап мониторинга проходил с 21 сентября по 4 октября. "Это самая активная часть агитационной кампании", — отметил Антипенко.

Говоря об освещении избирательной кампании в государственных СМИ, он подчеркнул: "Происходит маргинализация альтернативных кандидатов. Тема выборов не являлась наиболее важной в государственных СМИ. Делалось все для деполитизации избирательного процесса на фоне пропаганды успехов власти за 20 лет независимости Беларуси".

Антипенко отметил, что государственные СМИ "несколько увеличили" эфирное время и газетной площади, посвященные теме выборов, но при этом действующий глава государства оставался наиболее заметной публичной фигурой в госСМИ.

Что касается негосударственных масс-медиа, сказал Антипенко, то в этот период они сконцентрировали свое внимание на кандидатах и их программах.

"Оценки кандидатов были разные — положительные, негативные, нейтральные, но в целом негосударственные СМИ давали сбалансированный взгляд на кандидатов, их деятельность и программы", — подчеркнул Антипенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ БАЖ: Все кандидаты прозябают в тени Лукашенко