Ермошина проголосовала: “За кого? Догадайтесь с трех раз“

Олег Ануфриенко / TUT.BY
7 октября 2015, 16:05
В Беларуси продолжается досрочное голосование на выборах президента. По традиции, во второй день свой гражданский долг исполнила и председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Вчера она контролировала ситуацию с началом процесса, в последующие дни — у нее слишком много работы.

Глава ЦИК приписана к избирательному участку № 48 на проспекте Победителей. Находится он на первом этаже бизнес-центра, поэтому здесь нет ни традиционного буфета, ни развлекательной программы. Несмотря на это, Лидия Михайловна пришла на выборы в хорошем настроении.

Ермошина проголосовала: "За кого? Догадайтесь с трех раз"

— Даже когда я прихожу на участок как избиратель, я здесь в том числе наблюдатель еще: проверяю, все ли в порядке, — рассказала Ермошина.
Получив бюллетень, Лидия Ермошина пошла в кабинку для голосования. На то, чтобы поставить «галочку» напротив фамилии своего кандидата, ей понадобилось секунд десять.

Ермошина проголосовала: "За кого? Догадайтесь с трех раз"

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

— За кого проголосовали? — поинтересовались журналисты.

— Догадайтесь с трех раз. И в ответе подсказка, — с улыбкой ответила глава ЦИК.

В бюллетенях для голосования фамилии кандидатов расположены в алфавитном порядке: Сергей Гайдукевич — первый, Татьяна Короткевич — вторая, третий — Александр Лукашенко, Николай Улахович — четвертый. Есть еще и пятая графа — «против всех».

Ермошина проголосовала: "За кого? Догадайтесь с трех раз"

Со стартом голосования Лидию Ермошину букетом цветов решили поздравить и представители участка, на котором голосует глава ЦИК.

— Спасибо. Надеюсь, это не за бюджет выборов? — посмеялась Лидия Ермошина.

— Нет, это абсолютно наша инициатива.

За первый день досрочного голосования уже 4,5% избирателей сделали свой выбор. Стартовая активность граждан оказалась немного выше, чем в прошлые годы.

— Центральная комиссия против стимулирования данной формы голосования. Мы считаем, что оно должно проходить естественно, и единственная цель — предоставить максимальное удобство для избирателей, — сказала Лидия Ермошина. — Обычно за пять дней досрочного голосования на участки приходит около 30% избирателей. Но мы не ставим никакого плана.

На старте досрочного голосования в ЦИК уже поступили и первые жалобы. Связаны они в основном с тем, что люди не находят себя в списках избирателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ермошина проголосовала: “За кого? Догадайтесь с трех раз“