Евросоюз снимает санкции с Лукашенко сразу после выборов


9 октября 2015, 11:16
Пока речь идет о приостановке действий санкций на четыре месяца. Решение об этом может быть принято уже на следующей неделе.

Об отмене санкций против Александра Лукашенко и Беларуси сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. По словам собеседников агентства, решение о снятии санкций может быть принято уже в понедельник, 12 октября.

Один из источников заявил, что решение по снятию санкций будет принято в зависимости от того, как пройдут намеченные на 11 октября выборы президента страны. "Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных", - отметил собеседник агентства.

Дипломаты уточнили, что санкции, которые действуют в отношении Лукашенко и еще 140 граждан Беларуси, будут приостановлены с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантом санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать в ЕС. Санкции могут быть возобновлены в том случае, если Евросоюз обнаружит новые нарушения прав человека в Беларуси.

Еврочиновники уточняют, что некоторые санкции, которые введены в отношении Беларуси, продолжат действовать. В частности, Брюссель не собирается отменять оружейное эмбарго, которое не позволяет Минску продавать оружие на международном рынке. Под санкциями останутся четыре четыре сотрудника белорусских спецслужб. Которые попали в санкционный лист по подозрению в похищениях политических оппонентов Лукашенко, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Евросоюз снимает санкции с Лукашенко сразу после выборов